Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика26 Февраля 2019, 11:08

Президент Германии оскорбил немецких евреев

Президент Германии оскорбил немецких евреев
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото dw.com

Немецкие евреи возмутились действиями президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который официально поздравил власти Ирана с юбилеем Исламской революции.

Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев Германии, раскритиковал президента за это поступок, заявив, что «дипломатия победила критическое мышление».

Пресс-служба Штайнмайера сообщает, что поздравление носит чисто формальный характер и является примером государственной практики.

 Если необходимо было поздравить с этой годовщиной Иран, то президент Германии должен был найти хотя бы несколько слов, критикующих режим.

- сказал Йозеф Шустер.

На это поздравление отреагировали евреи по всей Германии. Многие раввины возмутились тем, что немецкие дипломаты отмечали юбилей Исламской революции в иранском посольстве.

Почему всего через несколько недель после того, как иранцы выпустили видео, посвященное отрицанию Холокоста, президент Германии направил теплые приветствия режиму, который стремится уничтожить Израиль?

- спрашивает раввин Марвин Хьер, работающий в Центре Визенталя.

Кроме этого, представители Центра Симона Визенталя заявили, что это поздравление символизирует дружбу с мировым центром терроризма и противоречит обещаниям Германии поддерживать демократическое еврейское государство.

По сообщениям МИДа Германии, президент Штайнмайер поздравил Иран не с годовщиной Исламской революции, а с днем Иранской республики. К слову, поздравительная телеграмма до сих пор не была опубликована, так что неизвестно о чем там шла речь.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю