Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика13 Июня 2022, 15:54

Президент Украины упомянул разрушения в Дробицком и Бабьем Яру в обращении к евреям США

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 13 июня, выступил на всемирном форуме, организованным Американским еврейским комитетом.

Он рассказал участникам мероприятия о потерях и разрушениях, которые нанесла Украине российская армия.

Среди прочего, Президент Зеленский упомянул, что с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло уже 287 украинских детей.

Кроме того, Владимир Зеленский рассказал, что российские военные сжигают в Украине русские церкви, уничтожают общины, в которых столетиями проживало греческое сообщество, в оккупированном Крыму подвергаются Крымские татары.

Также украинский Президент заявил, что российские ракеты били по Бабьему Яру в Киеве, российская артиллерия повредила Менору в Дробицком Яру близ Харькова, а откровенно антисемитские высказывания главы МИД России повлекли за собой скандал мирового уровня.

Скажите мне, почему это происходит в 2022 году? Это ведь не 1940-е годы. Как могли стать реальностью массовые убийства, пытки, сожженные города, фильтрационные лагеря, устроенные российскими военными на оккупированной территории и напоминающие концентрационные лагеря нацистов?

Владимир Зеленский

Чтобы это всё прекратить, Владимир Зеленский призвал участников форума удвоить усилия для того, чтобы на РФ оказывались санкции, а Украине поставить как можно скорее оружие, в том числе и наступательное, без которого война только затягивается.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю