Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика03 Июня 2021, 09:56

Президенту Израиля сообщили о готовности сформировать правительство

лапид беннет аббас
Яир Лапид, Нафтали Беннет и Мансур  Аббас во время подписания коалиционного соглашения / Фото timesofisrael.com

Лидер израильской политической партии «Еш Атид» Яир Лапид сообщил действующему президенту Реувену Ривлину о готовности создать правительство.

Об этом Лапид проинформировал на своей странице в Twitter:

Я объявил президенту Государства Израиль Реувену (Руби) Ривлину, что мне удалось успешно завершить создание правительства.

Я обещаю, что это правительство будет работать на благо всех израильских граждан, тех, кто голосовал за него, и тех, кто не голосовал. Оно будет уважать своих оппонентов и сделает всё, что в его силах, чтобы объединить и соединить все части израильского общества.

Яир Лапид

Сообщение было опубликовано за 35 минут до полуночи в среду, 2 июня. В полночь срок, отведённый Яиру Лапиду, на формирование коалиции, истёк.

В офисе президента Израиля поздравили с успешным завершением коалиционных переговоров и выразили надежду, что Кнессет соберётся как можно скорее, чтобы утвердить правительство (необходимо получить хотя бы 61 из 120 голосов депутатов).


Читайте также: Новоизбранным президентом Израиля стал глава Еврейского агентства Ицхак Герцог


В коалиционном соглашении, подписанном Яиром Лапидом, лидером альянса «Ямина» Нафтали Беннеттом и лидером «РААМ» Мансуром  Аббасом, предполагается, что действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху в следующие четыре года поочерёдно сменят Лапид и Беннет (Беннет — до сентября 2023 года, Лапид — до ноября 2025 года).

К слову, уникальным данное коалиционное соглашение делает то, что исламистская партия «РААМ» стала первой арабской партией, которая впервые в истории Израиля вошла в правящую коалицию с большинством.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать