Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика16 Августа 2018, 14:36

Россия, Иран и Турция решат судьбу Сирии

Россия, Иран и Турция решат судьбу Сирии
Роухани, Путин и Эрдоган / Фото wikipedia.org

Лидеры России, Турции и Ирана договорились о встрече, на которой ключевой темой станет сирийский вопрос. Саммит будет считаться турецко-иранской встречей на высшем уровне при российском посредничестве.

Сегодня о согласии Путина на участие в саммите подтердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Иран и Турция будут представлены также главами стран. Эрдоганом и Роухани соответственно.

Турция проводит достаточно агрессивную политику в отношении Сирии и преследует на протяжении всей гражданской войны свои цели в конфликте. Эрдоган не хочет допустить усиления курдов внутри Сирии, а также стремится усилить турецкое влияние в регионе.


Читайте также: Лидер «Хезболлы» пообещал разгромить Израиль


Иран с помощью Сирии рассчитывает оказывать давление на Израиль, как на ближайшего союзника США и превратить разрушенное государство Башара Асада в страну-сателлит для своих амбиций. Россия приглашена на саммит, так как тоже участвует в сирийской гражданской войне.

Изначальной целью РФ была, по утверждению Кремля, борьба против ИГИЛ. Однако после уничтожения террористической группировки российские военные остались для войны на стороне Башара Асада и защиты российского влияния в регионе.

JewishNews ранее сообщали о том, что Иран представил новый тип ракеты, который в теории может долететь до израильской территории, если будет размещен на сирийско-израильской границе.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю