Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика29 Января 2020, 10:31

«Сделка века» Трампа: стали известны детали и реакция стран мира

Трамп и Нетаньяху
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху / Фото Twitter: Benjamin Netanyahu

Во вторник, 28 января, в Белом доме (США) огласили план мирного урегулирования конфликта на Востоке — между Израилем и палестинцами.

Он предполагает создание двух государств — Израиль со столицей в Иерусалиме и Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме.

Если все стороны примут «сделку века», в ближайшие четыре года строительство израильских поселений на территориях, которые будут отведены Палестине, остановятся. А Палестинская автономия получит 50 миллиардов долларов инвестиций, которые позволят решить проблему безработицы в этом регионе.

Как вы все знаете, я много сделал для Израиля. Мы признали Голанские высоты, вышли из ядерного соглашения с Ираном. Мне необходимо и для палестинцев сделать многое. Иначе это будет несправедливо. Это историческая возможность для палестинцев получить собственное независимое государство. Это последний шанс для них.

— заявил президент США Дональд Трамп.

Для большей наглядности в Америке подготовили карты будущих Израиля и Палестины.

Палестина
Карта Палестины согласно «сделке века» / Фото Twitter: Donald J. Trump
Израиль
Карта Израиля согласно «сделке века» / Фото Twitter: Donald J. Trump

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц, его политический оппонент, согласились с представленным планом.

Мистер Президент, ваша сделка века — это возможность века. И будьте уверены, Израиль не упустит эту возможность.

опубликовал свое заявление Нетаньяху в Twitter.

Американские сенаторы уже подготовили критику представленного плана. Они считают, что его условия ущемляют права палестинцев, так как предполагают, что Западный берег реки Иордан может частично или полностью перейти под контроль Израиля.

В Евросоюзе отреагировали на предложенную «сделку века» нейтрально, отметив, что необходимо сопоставить его с требованиями Израиля, Палестинской автономии и документами по международному праву. Такую позицию заняла Франция, а в Британии после телефонного разговора с Трампом сообщили, что это может оказаться «позитивным шагом».

В ООН к этому добавили, что они выступают за мир на Ближнем Востоке и за сохранение границ от 1967 года, когда Израиль занял Восточный Иерусалим, объявив весь город своей неделимой столицей.

В ближневосточных государствах также отреагировали на заявления в Белом доме. Так, в Катаре поддержали идею о новых переговорах и выступили за палестинское государство в границах, прописанных в 1967 году. В Саудовской Аравии также настаивают на новых переговорах, так как желают справедливого решения «палестинского вопроса». Иордания выступила с официальным заявлением и отвергла план Трампа, настаивая на границах 1967 года.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас высказался резко негативно о представленном плане, заявив, что Иерусалим не продается, и предрек провал этого соглашения, как и в предыдущие разы. При этом он сказал, что мирные переговоры с Израилем возможны, если посредниками выступят США, РФ, ООН и ЕС.

Ожидается, что палестинские радикалы будут проводить акции протеста против «сделки века». Вчера, 28 января, в Иерусалиме протестовали около 200 палестинцев, израильским полицейским пришлось применить слезоточивый газ.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать