Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика13 Мая 2021, 10:07

Третий день обострения конфликта в Израиле: обстрелы и погромы продолжаются

hamas rocket israel
Ракетный обстрел Израиля из сектора Газа / Фото i24news.tv

В ночь на четверг, 13 мая, в Израиле сохранялась напряжённая обстановка.

Под ракетным обстрелом ХАМАС оказались города Израиля на юге, севере и в центре страны.

Система предотвращения ракетного попадания «Железный купол» справляется почти со всеми атаками, но несколько ракет всё-таки достигли цели в Ашкелоне, Сдероте и Петах-Тикве. ПВО перегружена количеством ракет, которые летят в сторону Израиля, есть раненые и жертвы среди гражданских и военных с обеих сторон.

По сообщению ЦАХАЛ, за последние три дня ХАМАС выпустил более 1500 ракет по израильскому населению. В ответ Армия обороны Израиля нанесла удары по ряду стратегически важных для палестинских терорристов зданий. Так, были разрушены главный банк ХАМАС и инфраструктура контрразведки.

В городах Израиля был введён комендантский час с 20:00 до 04:00, аэропорт Бен-Гуриона закрыт для прибывающих рейсов.

МИД Украины призвал украинцев воздержаться от поездок в Израиль и Палестинскую администрацию из-за ухудшением состояния безопасности в этом районе.


Читайте также: В Израиле нужно немедленно остановить эскалацию — Президент Зеленский


В США не поддержали резолюцию ООН по арабо-израильскому конфликту, Тунис, Норвегия и Китай призвали Совбез ООН назначить на пятницу новое, уже третье, заседание за неделю.

Зампред политбюро ХАМАС Муса Абу-Марзук переговорил по телефону с замминистра иностранных дел РФ, в котором рассказал об условиях прекращения обстрелов. Во-первых, палестинская сторона настаивает, чтобы прекращение огня было обоюдным, а во-вторых, террористы требуют от мирового сообщества, чтобы те осудили действия Израиля в отношении арабских жителей.

Тем временем внутри Израиля появился новый виток гражданского арабо-израильского конфликта. Если в ночь на 12 мая были случаи погрома еврейского населения арабскими жителями, то в ночь на 13 число была проявлена агрессия и с еврейской стороны, которая увидела бессилие полиции.

По этому поводу премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выпустил отдельное большое заявление, в котором призвал соблюдать порядок и осудил нападение как среди еврейского, так и среди арабского населения страны.

То, что происходит в городах Израиля в последние несколько дней, неприемлемо. Мы видели, как арабские мятежники поджигали синагоги и автомобили и нападали на полицейских. Они нападают на мирных и ни в чем не повинных граждан.

Это то, что мы не можем принять; это анархия. Ничто не оправдывает этого, и я скажу вам, что ничто не оправдывает линчевание евреев арабами и ничто не оправдывает линчевание арабов евреями.

[...]

Гражданам Израиля я говорю: меня не волнует, кипит ли у вас кровь. Вы не можете брать закон в свои руки.

Вы не можете схватить обычного арабского гражданина и попытаться его линчевать — так же, как мы не можем наблюдать, как арабские граждане делают это с еврейскими гражданами. Этого не будет.

Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля

Ранее JewishNews информировали о том, как началась эскалация конфликта между Израилем и ХАМАС, о том, как прошла ночь на 11 мая и какая обстановка была в Израиле в связи с этой ситуацией вечером 12 мая.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать