Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика14 Мая 2018, 20:03

Турция обвинила Израиль и США в "резне палестинцев"

Турция обвинила Израиль и США в "резне палестинцев"
Президент Турции Реджэп Эрдоган / фото news-front.info

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что США утратили возможность быть посредником в израильско-палестинском конфликте, так как спровоцировали его эскалацию переездом своего посольства в Иерусалим.

В ходе посещения исследовательского института Chatham House в Лондоне Эрдоган заявил:

О решении перенести посольство можно только пожалеть. Создается ощущение, что мы вновь переживаем темные времена кануна Второй мировой войны.

Заместитель главы правительства Бекир Буздаг сообщил, что США и Израиль в равной степени ответственны за гибель палестинцев в ходе сегодняшних беспорядков в секторе Газа. «Резня палестинцев» ответ на манифестации против переноса посольства США в Иерусалим.

Протестующие вышли сегодня на границу сектора Газа, несмотря на неоднократные предупреждения бойцов ЦАХАЛ и предостережения Израиля, они используют коктейли с зажигательной смесью, кидают в бойцов ЦАХАЛ камни и пытаются прорвать границу с Израилем.

Участники «мирного шествия» пытались заложить взрывное устройство у разделительного забора на самом южном участке границы сектора Газы, но были вовремя остановлены бойцами ЦАХАЛа. Также поступали сообщения о попытках трех групп вооруженных боевиков прорваться на территорию контрольно-пропускного пункта «Керем Шалом» на границе сектора Газы.

«Марш возвращения», приуроченный к открытию посольства США в Иерусалиме, организовали группировки ХАМАС и «Исламский джихад».

Источник: newsru.co.il

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю