Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика19 Ноября 2021, 12:37

В Британии планируют признать ХАМАС террористической организацией на госуровне

Прити Пател
Прити Пател заявила о планах признать ХАМАС террористами на конференции по вопросам безопасности в Вашингтоне / Фото theguardian.com

Глава британского МВД Прити Пател объявила в пятницу, 19 ноября, что в Великобритании планируют принять закон, согласно которому ХАМАС будет объявлен террористической организацией.

По мнению Пател, этот шаг поможет бороться с антисемитизмом.

ХАМАС — фундаментальный и яростный антисемит.

Антисемитизм — это непреходящее зло, которого я никогда не потерплю. Евреи обычно чувствуют себя небезопасно — в школе, на улице, во время служб, дома и в интернете.

Этот шаг усилит аргументы против любого, кто размахивает флагом ХАМАСа в Соединённом Королевстве, — акт, который неизбежно заставляет еврейский народ чувствовать себя небезопасно

Прити Пател

Заседание британского правительства, на котором будет голосование за закон о терроризме, планируют провести на следующей неделе.

В случае принятия закона, дальнейшее выражение поддержки ХАМАС, поднятие его флага и встречи с представителями данной организации будут в Британии вне закона.

Глава МИД Израиля Яир Лапид приветствовал это заявление. Он сказал, что такое решение будет ещё одним достижением в отношениях Израиля и Великобритании.

По словам Лапида, этот шаг также даст британским органам безопасности дополнительные инструменты для предотвращения продолжающейся активизации террористической организации ХАМАС, в том числе в Великобритании.

Палестинское исламистское движение ХАМАС, которое орудует в секторе Газа и регулярно совершает нападение на израильские земли, в том числе и теракты в отношении мирных жителей, уже признано террористическим в США, Канаде и ЕС.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю