Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика30 Декабря 2021, 11:35

В Британии планируют совместные учения с ВВС Израиля над пустыней Негев

Истребитель F-35
Истребитель F-35 / Фото defence-ua.com

Правительство Великобритании разрабатывает планы совместных учений ВВС Британии и ВВС Израиля с целью улучшения боевой техники британских пилотов.

Обе силы используют истребители F-35, и британские пилоты получат новые навыки у испытанных в боях пилотов IAF во время учений в следующем году над пустыней Негев на юге Израиля.

Данный проект является частью процесса углубления отношений в сфере безопасности между двумя странами после Брексита. В рамках этого процесса недавно был подписан новый десятилетний торговый и оборонный пакт.

Поскольку обе страны сталкиваются с постоянной угрозой радикального исламистского терроризма и ядерными амбициями Ирана, новый пакт расширит области сотрудничества в области кибер-технологий, искусственного интеллекта и средств борьбы с дронами.

Бывший посол Израиля в Британии Марк Регев считает, что такое сотрудничество выгодно обеим странам. Также он отметил, что развитию отношений в оборонной сфере поспособствовало то, что ряд стран (ОАЭ, Бахрейн, Судан и Марокко) недавно подписали мирные соглашения с Израилем. Таким образом Великобритания увидела, что риск негативной реакции стран Персидского залива, многие из которых являются союзниками британского королевства, уже не так актуален.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю