Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика25 Апреля 2019, 13:59

В ЕС осудили выдачу российских паспортов на Донбассе

В ЕС осудили выдачу российских паспортов на Донбассе
Майя Косьянчич / Фото aa.com.tr

 В Европейском союзе призывают Российскую Федерацию воздерживаться от действий, которые противоречат Минским соглашениям и затрудняют реинтеграцию Донбасса в состав Украины.

Об этом заявила пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич, передает УНИАН.

Подписание президентом Путиным указа, который, помимо прочего, дает право людям, которые постоянно проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, подавать прошение на получение российского гражданства по упрощенной процедуре, является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России.

 - подчеркнула Косьянчич.

Выбор времени для такого решения сразу же после президентских выборов в Украине, которые продемонстрировали твердую приверженность страны демократии и верховенству права, демонстрирует намерение России продолжать дестабилизировать Украину и обострять конфликт.

- подчеркивается в заявлении.

Мы ожидаем, что Россия будет воздерживаться от действий, которые противоречат Минским соглашениям и затрудняют реинтеграцию неконтролируемых правительством районов в состав Украины.

- отметила пресс-секретарь Европейской службы внешних связей.

В этой связи подчеркивается, что все стороны должны полностью выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями.

Европейский союз остается непоколебим в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

- добавила Косьянчич.

24 апреля Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями временно оккупированного Донбасса.

Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с ч. 8 ст. 14 федерального закона от 31 мая 2002 года №62 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

- говорится в указе.

В Кремле объяснили, что такое решение Путин принял «с целью защиты прав и свобод человека и гражданина», на основании «общепризнанных принципов и норм международного права». Срок рассмотрения заявлений о принятии в гражданство жителей оккупированных районов Донбасса не должен превышать трех месяцев со дня подачи заявления и необходимых документов. Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю