Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика17 Декабря 2018, 15:54

В Евросоюзе настаивают на скорейшем запуске украинского Антикоррупционного суда

В Евросоюзе настаивают на скорейшем запуске украинского Антикоррупционного суда
Фото yvu.com.ua

В Европейском Союзе заявляют, что рассчитывают на быстрый запуск работы Высшего антикоррупционного суда в Украине.

Об этом говорится в совместном заявлении Евросоюза и Украины по итогам проведения пятого заседания Совета ассоциации сегодня. 17 декабря, в Брюсселе, сообщает УНИАН.

Совет ассоциации согласился с необходимостью введения в действие, без дальнейших задержек, полностью функциональной и эффективной системы проверки электронных деклараций и отмены обязательства подавать имущественные декларации для антикоррупционных активистов. Совет ассоциации подчеркнул, что гражданское общество играет ключевую роль в борьбе с коррупцией.

 - говорится в заявлении.

Украина и ЕС согласились с необходимостью продолжать прилагать важные усилия в борьбе с коррупцией, напомнили о важности осуществляемых реформ и приняли во внимание уже предпринятые в этой сфере шаги, и в частности создание новых законодательных и институциональных механизмов для борьбы с коррупцией в Украине.

 - отмечается в документе.

В заявлении также говорится о том, что Украина и ЕС согласились с важностью обеспечения независимости, эффективности и устойчивости новой специализированной антикоррупционной институциональной базы. Совет ассоциации приветствовал усилия с целью создания Высшего антикоррупционного суда и рассчитывает на быстрое и своевременное практическое введение его в действие с целью формирования судебной практики приговоров. ”Процесс отбора судей должен быть независимым, прозрачным и учитывать личные качества.

 - отмечается в заявлении.

Кроме того, Совет ассоциации приветствовал работу Национального антикоррупционного бюро Украины и снова подтвердил, что все антикоррупционные институты должны осуществлять свою работу свободно, без неоправданного влияния.
Также были отмечены важность независимости и доверия к Специализированной антикоррупционной прокуратуре, необходимость продолжения реформы Генеральной прокуратуры.

Вместе с тем Совет ассоциации признал усилия украинской власти во внедрению реформы системы юстиции, включая запуск нового Верховного суда.

Обе стороны согласились с важностью продолжения текущих реформ в этой сфере с целью обеспечения эффективности, независимости и прозрачности судебной системы.

 - говорится в заявлении.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать