Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика12 Декабря 2019, 10:22

В Израиле наступил новый предвыборный период

Нетаниягу
Биньямин Нетаняху / Фото unian.net

В ночь на 12 декабря стартовал предвыборный период для израильского парламента.

Партии, претендующие на верховенство в Кнессете, не смогли договориться и сформировать правящую коалицию в отведенные сроки.

Новые выборы состоятся 2 марта, также будет увеличен предвыборный бюджет партий на 62 миллиона шекелей. Выборы в сентябре обошлись государству в 184 миллиона.

В рядах партии «Ликуд», лидером которой является премьер Биньямин Нетаньяху, обсуждают возможные праймериз через две недели. Место главы этой партии хочет занять член «Ликуд» Гидеон Саар.

Одной из причин роспуска Кнессета называют ультиматум Яира Лапида (блок «Кахоль-Лаван»). Именно он блокировал идею объединения левого и правого лагерей, так как не хотел сотрудничать с Нетаньяху.

В то же время за то, чтобы отказаться от проведения внутрипартийных выборов (праймериз), проголосовало 800 членов «Ликуда».

Нетаньяху в опубликованном в Twitter видео объявил, что для того, чтобы избежать еще одной подобной ситуации, на предстоящих выборах «Ликуду» предстоит «выиграть по-крупному».


Читайте также: В Израиле началась подготовка к роспуску парламента


Напомним, что третьи по счету за год выборы в Кнессет происходят из-за того, что противоборствующие партии набирают примерно одинаковое количество мандатов и вынуждены искать компромиссы для формирования правительства.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю