Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика21 Июня 2022, 10:51

В Израиле распустят парламент: если решение примут, новые выборы будут в октябре

Яир Лапид и Нафтали Беннет
Яир Лапид и Нафтали Беннет / Фото bbc.com

Лидеры правящей в Израиле коалиции Нафтали Беннет и Яир Лапид решили распустить парламент и провести внеочередные выборы. Это будут уже пятые выборы за неполных четыре года. 

Премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид в понедельник, 20 июня, объявили, что через неделю проведут голосование в Кнессете о роспуске парламента и новых выборах. Ориентировочно, голосование состоится 26 июня. Если это решение будет принято, пост премьера до новых выборов будет занимать Яир Лапид, а новые выборы состоятся 25 октября.

Каденция Беннета — самая короткая в истории Израиля.

Стоит отметить, что в последнее время коалиция разваливалась, её покидали парламентарии один за одним. А недавно коалиция из восьми партий не смогла договориться по принципиальному вопросу: продлению действия документа, согласно которому еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан живут по законам Израиля, а не Палестинской автономии.

Коалиция к тому же недавно лишилась шаткого большинства в Кнессете — из неё вышел член партии Беннета Нир Орбах, и у правительства осталось 59 голосов из 120.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю