Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика22 Июня 2022, 15:46

Виктория стала первым штатом Австралии, где запретили демонстрацию нацистской свастики

мельбурн, парламент
Здание Парламента штата Виктория / Фото wikimedia.org

Виктория стала первым штатом Австралии, в котором прямо запрещено изображение нацистской свастики.

Поправка к закону о совокупности правонарушений (запрет нацистской символики) 2022 года была принята обеими палатами парламента 21 июня 2022 года.

Согласно новому закону, людям, которые намеренно демонстрируют этот символ, грозит до года тюремного заключения или штраф в размере 22 000 долларов (15 000 долларов США, почти 441 000 гривен).

Исключение составляет отображение символа в академических, художественных, религиозных или научных целях, либо культурных или образовательных целях.

Премьер-министр штата Виктория Дэн Эндрюс заявил, что никто не имеет права распространять расизм, ненависть или антисемитизм.

Представляя закон в парламент в мае этого года, министр по предупреждению преступности Натали Хатчинс заявила, что демонстрация символов, связанных с нацистской и неонацистской идеологией, вредна и оскорбительна для всех членов общества, и особенно для еврейской общины. Она также отметила, что за пределами Израиля в Мельбурне (столица австралийского штата Виктория) самая большая в мире концентрация переживших Холокост на душу населения.

Как и во многих других странах мира, в Австралии в последнее время наблюдается резкий рост антисемитских инцидентов.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать