Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика19 Ноября 2019, 09:39

Власти США объявили поселения Израиля легальными

помпео
Майк Помпео / Фото unian.net

Вчера, американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что США признают законность поселений, которые Израиль выстроил на Западном берегу реки Иордан.

Заявление Майка Помпео было опубликовано в авторитетном американском издании The New York Times.

То, что мы сделали сегодня — мы признали реалии, существующие на местах, сейчас мы объявили, что поселения как таковые не являются незаконными, согласно международному праву.

 — заявил Майк Помпео, подчеркнув, что в разные годы США занимали разную позицию по этому вопросу.


Читайте также: На севере Израиля произошла ракетная перестрелка


Это заявление тепло встретили в Израиле. Исраэль Кац (глава МИД еврейского государства) написал в своем Twitter следующее:

Нет никаких споров о праве еврейского народа на землю Израиля. Это адекватный ответ на решение Европейского суда и попытку бойкота против Израиля.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху также приветствовал такое решение американских властей.

Кому-то нужно было сказать простую правду, и президент Трамп сделал это так же, как он сделал это с признанием Голанских высот и переездом посольства США в Иерусалим.

— написал Биньямин Нетаньяху в Twitter, рассказав также, что говорил с Трампом по этому поводу, и что именно Трамп исправил «историческую несправедливость».

Действительно, это уже третий большой шаг, который сделали в США навстречу Израилю: перенесли посольство, признали Голаны, а теперь — признали законность поселений.

Кроме этого, Посол Израиля в Украине Джоэль Лион тоже поддержал такое решение США в своем Twitter.

Впрочем, позиция Евросоюза осталась неизменной. По заявлению Федерики Могерини (главы дипломатии ЕС), «поселенческая деятельность на оккупированных территориях является незаконной».

Такой же позиции придерживаются и в Палестинской автономии.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю