Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика08 Января 2019, 17:15

Зеленский и антисемитизм: возможен ли в Украине президент-еврей?

Зеленский и антисемитизм: возможен ли в Украине президент-еврей?
Владимир Зеленский / Фото 1+1 Media

7 января издание «Обозреватель» опубликовало аналитическую статью бывшего секретаря Союза журналистов России Игоря Яковенко. В материале представлен исчерпывающий анализ главной политической интриги Украины в этом году - претензий еврея Владимира Зеленского на президентское кресло.

Не часто российские журналисты объективно оценивают политическую жизнь в Украине, а делать это, используя призму еврейства и антисемитизма, возьмется не каждый. Тем ценнее и интереснее материал, подготовленный Игорем Яковенко.
В своей статье журналист попробовал оценить шансы Владимира Зеленского на предстоящих выборах президента Украины, с учетом еврейского происхождения кандидата. 

Яковенко указал на растущую популярность Зеленского среди избирателей, а также привел примеры политических ситуаций, когда антисемитизм и юдофобия не помешали евреям добиться успеха в борьбе за высокие государственные должности.

Успешными еврейскими политиками вне Израиля стали британские премьер-министры - Бенджамин Дизраэли и Джеймс Каллагэн, президент Франции Николя Саркози, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и другие политические деятели еврейского происхождения. Таким образом, еврейские корни не являются препятствием для успешной политической карьеры в цивилизованном обществе. 

В 2018 году авторитетный исследовательский центр Pew Research Center отметил спад антисемитизма, назвав Украину самой лояльной к евреям страной в Восточной Европе. Этот факт подтверждает исключение страны из списка государств, в которых еврейское происхождение может сыграть негативную роль в предвыборной гонке. Сознательные украинцы понимают, что евреи, живущие в Украине, — это в первую очередь граждане страны, а затем уже евреи. 

Объединенная еврейская община Украины (ОЕОУ) также сообщает о низком уровне антисемитских инцидентов. За 2018 год количество обращений в ОЕОУ по вопросам антисемитизма — 38, из которых большинство по теме бытового антисемитизма. Для страны с 45-миллионным населением это хороший показатель.

Потому можно смело утверждать, что антисемитизм не помешает Владимиру Зеленскому стать серьезным конкурентом для других участников предвыборной гонки.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю