Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика19 Августа 2019, 16:33

Зеленский и Нетаньяху углубили сотрудничество Украины и Израиля

Биньямин Нетаньяху и Владимир Зеленский
Биньямин Нетаньяху и Владимир Зеленский / Фото president.gov.ua

Лидеры Израиля и Украины обменялись благодарностями за сотрудничество во время визита премьера Израиля в Киев.

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что совместный товарооборот между Израилем и Украиной уже превысил 1 миллиард долларов и выразил предположение, что в ближайшее время этот показатель будет увеличиваться. Основная сфера экономических отношений между державами — инновации в сфере IT.

Ключевым моментом переговоров между Зеленским и Нетаньяху был вопрос о ратификации израильской стороной соглашения о зоне свободной торговли между Израилем и Украиной.

Нетаньяху отметил, что так как договор был расширен (теперь он включает в себя и сферу услуг), то ратифицирован он будет, скорей всего, после сентябрьских выборов в израильский парламент.

Также стороны пришли к соглашению, что в Киеве и Иерусалиме будут открыты центры технологического развития, где представители Украины и Израиля смогут обмениваться опытом в инновациях.

Зеленский заявил, что миграционные проблемы решатся преимуществами безвизового режима.

В обеих наших странах работают очень талантливые люди. Мы пришли к тому, что мы можем развиваться и по отдельности, но намного лучше будет, если мы будем делать это вместе.

 — подытожил премьер Израиля.


Читайте также: Украина и Израиль подписали новые соглашения


Так как сегодня, 19 августа, прошел первый визит израильского премьера в Украину за 20 лет, Зеленский выразил надежду, что теперь Нетаньяху будет приезжать чаще. В ответ на это глава правительства Израиля пригласил Зеленского через неделю или в ближайшее время посетить Израиль.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать