Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика11 Июня 2019, 13:13

Зеленский надеется, что КСУ при рассмотрении указа о роспуске парламента примет решение, за которое ”не будет стыдно”

Владимир Зеленский на заседании Конституционного суда
Владимир Зеленский / Фото УНИАН

Киев. 11 июня. УНИАН. Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что Конституционный суд Украины, рассматривая его указ ”О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов” от 21 мая, примет решение, за которое ”не будет стыдно”.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на пленарном заседании Палаты КСУ по рассмотрению дела о соответствии Основному Закону упомянутого указа.

Сейчас общество очень внимательно следит за этим делом. Вы точно все об этом знаете, и думаю, примете справедливое решение, за которое нам всем не будет стыдно ни перед своим народом, ни перед своими детьми, ни перед всеми украинцами

— обратился Зеленский к судьям Конституционного суда.

По его словам, указ соответствует и букве закона.

Наша юридическая позиция - безусловная и безупречная

- убежден Зеленский.

Я покидаю зал, чтобы никто потом не сказал, что мое присутствие оказало влияние на судей и решение было принято под давлением

 - сказал он и передал слово своему представителю в Конституционном суде Федору Вениславскому.

Как сообщал УНИАН, 21 мая Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий ВР и назначении внеочередных выборов на 21 июля.

24 мая представители ”Народного фронта” внесли в КСУ представление о неконституционности указа о роспуске Верховной Рады. Представление подписали 62 народных депутата. Они просят суд открыть конституционное производство по этому представлению, признать его неотложным и рассмотреть в течение месяца, а также признать указ президента о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов в парламент неконституционным.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать