Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Января 2017, 14:11

Четыре еврейских блюда из одной космополитичной курицы

Четыре еврейских блюда из одной космополитичной курицы

Основную особенность кулинарных технологий ашкеназов можно определить как преобладание приемов, направленных на изменение, а не сохранение вкуса. В кухне ашкеназов нет блюд из очень дорогих продуктов, особых пряностей и приправ, изысканных и эффектных кулинарных приемов, изобретенных придворными поварами. Возможно, именно поэтому еврейская кухня — величайшая в мире. Ее возвышенная суть — в бесконечной преданности своим родным, в многочисленных выдумках, на которые столь хитра голь в извечной войне с несокрушимой бедностью, в героической радости субботней и праздничной трапезы.

У рациональных евреев все идет в ход. Куриное мясо мы отправим в бульон, жир превратим в шмальц, шкурку от шейки нафаршируем, но осталась еще куриная кожа. Если ее обжарить с луков – получится традиционный еврейский грибенес! Когда-то эта закуска считалась одним из традиционных шаббатних блюд, а мы приготовим ее вместе со шмальцем.

picture

Шмальц (еврейский смалец) с грибенес

Шмальц блюдо вполне кошерное, от украинского смальца отличается тем, что готовиться не из свиного, а из гусиного или куриного жира. Шмальц используют при приготовлении блюд, для жарки, а также как закуску, которую можно намазать на хлеб.

picture

Ингредиенты:
4 стакана куриного жира
стакан лука, порезанного кольцами, и несколько рубленных зубчиков чеснока
куриная кожа, порезанная на маленькие кусочки
соль крупного помола, щепотка перца

Способ приготовления:
Положите жир и куриную кожу в неглубокую сковородку и посыпьте солью и перцем. Тушите на слабом огне, не закрывая сковороду крышкой. Когда жир начнет плавиться, добавьте лук (и, при желании, несколько зубчиков чеснока), продолжайте готовить, пока лук не приобретет золотистый цвет.

Еврейский куриный суп с кнедлями

!!! Для полного «еврейского» эффекта, как только ложка будет поднесена ко рту, но суп еще никто не попробовал, встревоженным голосом следует осведомиться «Ну как? Вкусно?» с последующим глубоким многострадальным вздохом…

picture

Ингредиенты для супа:

2 небольших курицы (или одна крупная)
1 неочищенная луковица, разрезанная пополам
1 стебель сельдерея
2 моркови, очищенные от кожуры и нарезанные крупными кусками
несколько веточек петрушки
несколько горошин черного перца
2 лавровых листа
1 ст.л. соли

Кнедлики (примерно на 20 штук):
1 яйцо
30 гр. шмальца
3 ст.л. воды или бульона
100 гр. крошек мацы
соль и молотый черный перец по вкусу

Способ приготовления:
Уложить все ингредиенты для супа в большую кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Шумовкой снять пену и варить на медленном огне около 3 часов. Вытащить курицу, остудить суп, снять жир с поверхности (вот вам и шмальц!).

Для приготовления кнедлей в глубокой миске взбить яйцо, добавить шмальц. Продолжая взбивать, добавить воду (бульон), мацу, соль и перец. Вымесить в крутое тесто. Охладить в холодильнике как минимум в течение 1 часа (можно оставить на ночь), руками сформовать шарики размером с грецкий орех. Отварить в кипящей подсоленной воде в течение 40 минут, пока не всплывут на поверхность. (Можно варить и прямо в супе, но тогда он не будет прозрачным.) Разложить по тарелкам, залить горячим супом.

Хельзль (фаршированная шейка по-еврейски)

Традиция фаршировать куриные и гусиные шейки есть не только у евреев, но и у татар. Вторые, в отличие от первых, ее наполняют фаршем и запекают. А мы любим скромно, с манкой и шмальцем, и варим потом в том же бульоне.

picture

Ингредиенты:
шкурки куриных шеек
3 ст. л. муки
1 ст. л. манной крупы
шмальц (куриный или гусиный жир) - 2 ст. л.
1 небольшая луковица
соль
черный молотый перец - по вкусу

Способ приготовления:
В чашке смешивается сухая манка, мука, шмальц, обжаренный в растопленном курином жире репчатый лук (можно перемолотый сырой), соль, черный перец. Это начинка.

Осторожно снимите кожу с шеек 2-3 цыплят. Зашейте или заколите зубочисткой один конец, приготовьте начинку и нафаршируйте шейку, зашейте или заколите зубочисткой второй конец. Шейку можно сварить в воде или бульоне. Перед подачей на стол нарежьте ломтиками.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю