Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин09 Сентября 2015, 18:27

Репатриация в Израиль выросла за еврейский год на 13%

Репатриация в Израиль выросла за еврейский год на 13%

За последние 12 месяцев в Израиль прибыли 29,5 тысяч новых репатриантов – это на 13% больше, чем в прошлом году, когда их было 26 тысяч. Такие данные опубликовали министерство алии и абсорбции и Еврейское агентство в преддверии нового 5776 года по еврейскому календарю.

Большинство новых репатриантов прибыли из стран бывшего СССР (около 14,1 тыс. человек в сравнении с 10,8 тыс. в прошлом году). Из Северной Америки в Израиль репатриировались 3,6 тыс. человек (примерно столько же, сколько в прошлом году), а из Латинской Америки – около 1,2 тыс. человек (небольшое увеличение по сравнению с прошлым годом).

Репатриация из Украины увеличилась примерно на 50% и составила 6,9 тыс. человек, по сравнению с 4,6 тыс в прошлом еврейском году.

Алия из России также увеличилась на 23% – в этом еврейском году из этой страны прибыли 5,9 тыс новых репатриантов, а в прошлом – 4,8 тыс.

Лидирующей страной по количеству покидающих ее евреев оказалась Франция, откуда в уходящем году репатриировались 7350 человек (в прошлом году – 6,7 тыс., рост около 10%).

Кроме того, около 690 олим прибыли из Великобритании (рост на 13% по сравнению с 612 в прошлом году), примерно 400 человек – из Италии (в прошлом году – 300 человек, рост на 30%) и около 290 человек – из Бельгии, аналогично данным за прошлый год.

Министр алии и абсорбции Зеэв Элькин прогнозирует, что 2015 год станет рекордным по количеству репатриантов за последнее десятилетие. По оценкам министерства, если текущие темпы сохранятся, то до конца года количество новых репатриантов достигнет 30-35 тысяч.

Председатель Сохнута Натан Щаранский отметил, что в последние годы подавляющее большинство новых репатриантов прибывает из демократических стран.

«Принятое этими людьми свободное решение жить в Израиле, которому они отдали предпочтение перед другими странами – это, фактически, подлинная победа сионизма», – подчеркнул он.

Около 3000 из прибывших в этом еврейском году новых репатриантов работают в технологической и инженерной сфере, свыше тысячи – врачи и младший медицинский персонал.

Около 70% репатриантов – молодые люди в возрасте до 44 лет, из них 7,8 тысяч – молодежь до 19 лет и 12 тысяч – в возрасте от 20 до 44 лет.

Всего в этом году в Израиль репатриировались евреи из 97 стран мира. Есть и такие страны, откуда сделал алию всего один человек: это Ангола, Андорра, Намибия, Словакия, Филиппины и Парагвай.

Наибольшее количество репатриантов прибыло в Израиль в летние месяцы – 8350 человек против 7160 человек в прошлом году (рост на 17%).

Три ведущих города в сфере абсорбции алии – это Тель-Авив-Яффо, принявший в этом году 3,5 тыс. новых репатриантов, Нетания, куда приехали жить 3,4 тыс. человек, и Иерусалим, ставший домом для 3 тыс. новых репатриантов.

Источник: пресс-служба Еврейского агентства

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю