Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество30 Июня 2022, 16:41

10 миллионов страниц записей о Холокосте на территории Украины стали доступны онлайн

холокост, украина
1941-1944, Украина, Львов. Симфонический оркестр Яновского концлагеря исполняет "Танго смерти" / Фото babynyar.org

С 29 июня 2022 года впервые стали доступны онлайн документы о Холокосте, хранящиеся в государственных архивах Украины.

Об этом в четверг, 30 июня, сообщили Кабинет министров и Государственная архивная служба Украины.

Речь идёт о 10 миллионах страниц записей о трагедии еврейского народа, которые были скопированы Мемориальным Музеем Холокоста США в рамках сотрудничества по Договору с Государственной архивной службой Украины на протяжении почти 25 лет. Теперь они доступны к просмотру онлайн по ссылке (клац).

После четырёх месяцев войны в Украине и возможности ещё более целенаправленного уничтожения украинских культурных объектов, в том числе музеев и архивов, исторически необходимо сделать эти материалы доступными в цифровом виде.

Директор Музея Дэвида М. Рубинштейна, Национального института документации Холокоста

Ребекка Беллинг

Председатель Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов заявил, что этот совместный проект в очередной раз опроверг один из основных мифов российской агрессивной антиукраинской пропаганды об «антисемитской» и «нацистской» сущности украинского народа.

Наши архивы и гражданское общество открыты для подлинных научных дискуссий и свободного доступа всех желающих к документальным свидетельствам, в том числе по трагическим событиям Холокоста. У нас страна без архивной цензуры и табу на исторические исследования.

Анатолий Хромов

Музей планирует ежемесячно добавлять новые записи, пока не будут доступны все оцифрованные документы из фондов украинских архивов, которые содержат исторические материалы периода накануне, во время и после Холокоста.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю