Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество01 Июня 2017, 12:03

15 обитателей Красного моря, которые вас удивят

15 рыб из красного моря

В Красном (или, как называли его древние, Эритрейском) море, расположенном между Африкой и Азией, обитает огромное множество морских жителей — от внушительных млекопитающих до пестрых рыб и мелких причудливых моллюсков. Ежегодно в городе Эйлат в заливе Акаба на берегу Красного моря проходит международный конкурс подводной фотографии, участники которого стараются запечатлеть местную морскую фауну в самых разных ее проявлениях. Главное место фотоохоты — коралловый риф протяженностью 1,2 километра недалеко от береговой линии Эйлата (в Красном море таких старых, если не сказать древних, рифов несколько). Тут живут и множатся тысячи видов морских обитателей, и мы выбрали портреты самых необычных из них.

1. Тэниура-лимма

рыба
                                                                             Тэниура-лимма

Из всех шипохвостых скатов этот — самый яркий. Распознать его легко: по желтовато-зеленовато-голубоватой поверхности его плоского тела разбросаны ярко-голубые круглые пятна, а длинный хвост акцентирован полосками такого же голубого неонового цвета. Днем он прячется в рифах, а ночью скат выплывает на мелководье охотиться. У ската тэниура-лимма ядовитый шип на хвосте, который он обязательно пустит в дело в случае опасности, поэтому мы бы не советовали к нему приближаться, даже если очень хочется прикоснуться к его ярким пятнам.

2. Трубчатый многощетинковый морской червь

морской червь
                                                  Трубчатый многощетинковый морской червь

Этот вид многощетинковых червей напоминает миниатюрные елочки. Эти причудливые малышки всех цветов радуги «сидят» в коралловых рифах и собирают еду своими перышками-щупальцами. Похожие на растения Spirobranchus giganteus все-таки считаются животными — у них есть мозг и центральная нервная система. Конечно, их умственных способностей на многое не хватит, но для того, чтобы суметь закрепиться на рифе и улавливать из воды питательные частицы, интеллекта у них вполне достаточно. Кстати, живут эти 2,5-сантиметровые елочки не так уж и мало — до 40 лет.

3. Терновый венец

терновый венец
                                                                          Терновый венец

Терновый венец — многолучевая морская звезда — намного крупнее, чем морской еж, которого она напоминает. Этот представитель морской фауны, живущий в коралловых рифах, достигает 30 сантиметров в диаметре. У него около 20 лучей и множество шипов, которыми он запросто может ужалить человека. Терновый венец питается полипами рифообразующих кораллов — закрепившись на рифе, этот морской обитатель выворачивает свой желудок, накрывая им всю занимаемую своим телом площадь, и выделяет ферменты, которые и переваривают кораллы, превращая их в съедобную кашицу. За год этот «коралловый» хищник способен поглотить десятки квадратных метров рифа.

4. Дюгонь

дюгонь
                                                                                    Дюгонь

Родственник ламантина дюгонь — морское млекопитающее, которое «пасется» на морском дне. Этот морской обитатель добывает водоросли, «пылесося» ил своим широким хоботом. Продолжительность жизни дюгоней — 70 лет, а в некоторых случаях и больше. В Красном море живет несколько сотен дюгоней, но самая большая популяция этих морских животных обитает у берегов Австралии.

5. Императорская креветка

императорская креветка
                                                                    Императорская креветка

Эта креветка — один из самых крошечных обитателей Красного моря, ее длина составляет не более 1,9 сантиметров. Она живет на морских огурцах и питается паразитами и водорослями, за что ее часто называют «креветкой-санитаром». Другие морские обитатели даже пускают эту любительницу чистоты на свою территорию — навести там порядок.

6. Гигантская тридакна

тридакна
                                                                                 Тридакна

Этот моллюск, обитающий в коралловых рифах, знает об искусстве маскировки все. Он плотно «усаживается» в твердых коралловых полипах, и его яркая цветная мантия сливается с рифом. Гигантская тридакна может весить больше, чем представитель любого другого вида двустворчатых моллюсков. Крупные особи гигантской треуголки (как еще называют этого обитателя морских глубин) может достигать 1,15 метра и весить более 300 килограмм. Продолжительность ее жизни часто превышает 100 лет.

Этот обитатель коралловых рифов питается, пропускает через себя воду. Ее основной рацион составляют отфильтрованные минеральные вещества и крошечные частички другой пищи. Гигантская тридакна также питается одноклеточными водорослями, которых выращивает в собственной волнистой мантии. Кстати, именно эти водоросли и придают ей яркий цвет.

7. Рыба-зебра

рыба-зебра
                                                                                 Рыба-зебра

В водах Красного моря водится немало различных крылаток — от африканской до радиальной. Благодаря своим необыкновенно длинным плавникам эти рыбы всегда производят фурор. Но у такого яркого внешнего вида есть вполне практическое объяснение. Необычная форма и пестрая окраска служат предупреждением для морских хищников и аквалангистов — длинные спинные лучи этой рыбы ядовиты. Крылатка и сама любит охотиться — и делает это очень искусно. Чаще всего эти полосатые хищники охотятся стайками, загоняя свою добычу и не оставляя ей ни малейшего шанса.

8. Масковый иглобрюх

масковый иглобрюх
                                                                          Масковый иглобрюх

За темные круги вокруг глаз маскового иглобрюха также называют «пандовый иглобрюх». У этого обитателя коралловых рифов очень необычный способ скрываться от преследующих его хищников — он впрыскивает в воду собственное семя. Масковый иглобрюх — одно из самых ядовитых из употребляемых в пищу позвоночных в мире. В азиатской кухне мясо этой рыбы считается деликатесом.

9. Украшенный призрак

призрак
                                                                    Украшенный призрак

Ложные морские иглы этого вида умеют маскироваться — украшенный призрак сливается с коралловыми рифами, и его становится практически не видно. Этих рыб в Красном море очень много, но зачастую аквалангисты их попросту не замечают. От обычных морских игл их отличает наличие дополнительных плавников, а от морских коньков — форма тела и способ вынашивания потомства (коньки носят икринки в специальном кармане, а ложные морские иглы используют для этого брюшные плавники). Длиной всего пару сантиметров, эти морские обитатели очень мало двигаются, чтобы остаться незамеченными, и питаются микроскопическими ракообразными, которых всасывают через свой длинный, как соломинка, рот.

10. Расписной спинорог

спинорог
                                                                                   Спинорог

Этот обитатель Красного моря — настоящая плавающая картина. У этой рыбки высокое, сплющенное тело, но эта несимпатичность компенсируется яркой окраской в стиле работ Пикассо (кстати, в англоязычном мире этого обитателя морских глубин называют рыбой Пикассо). Расписного спинорога называют «морской козой» — он постоянно рыщет по коралловым рифам в поисках съестного, от водорослей до ракообразных, червей, улиток и даже икры.

За этим пестрым морским обитателем интересно наблюдать — рыбка быстро рассекает по рифам, и при этом ее глаза зорко высматривают добычу, вращаясь независимо друг от друга. Расписных спинорогов довольно много в Красном море, а также у берегов Гавайев, где этот морской обитатель и вовсе считается официальной рыбой штата.

11. Пижамный слизень

пижамный слизень
                                                                        Пижамный слизень

Этот неоновый голожаберный моллюск также обитает в коралловых рифах Красного моря. Благодаря своему слизистому телу и забавным жабрам он по праву считается одним из самых странных представителей фауны в своем ареале обитания. Его щупальца — не просто конечности: они могут осязать, ощущать вкус и даже запах. Морские слизни обычно едят кораллы и губок, и при этом часто сами похожи на свою же добычу.

12. Скорпена

скорпена
                                                                               Скорпена

Эти опасные и жуткие на вид рыбы покрыты ядовитыми шипами. Свою добычу они поджидают, закопавшись в ил, — как только их жертва подплывает ближе, они нападают и целиком ее заглатывают. Самый опасный представитель этого вида в Красном море — плоскоголовый скорпенонсис, чей яд может привести к параличу жертвы. У этой рыбы неброского окраса отсутствует плавательный пузырь, что позволяет ей спокойно и незаметно для остальных затаиваться в иле, поджидая добычу. На голове плоскоголового скорпенонсиса множество отростков, но эта «борода» не для красоты — она помогает рыбе слиться с окружающей средой.

13. Рыба-единорог

picture
                                                                              Рыба-единорог

Единорогов нет на суше, но они есть в море! Посмотрев на эту рыбку, сразу становится понятно, чем она заслужила свое название. Эти морские обитатели живут в коралловых рифах, держатся стайками и питаются водорослями. На лбу у них рог, но в отличие от других рыб с похожими образованиями, эти морские жители друг с другом не бодаются. Рыбы-единороги и правда немножко волшебные — они способны менять свой цвет в период размножения.

14. Желторотая мурена

picture
                                                                         Желторотая мурена

Когда мурена этого вида раскрывает свой яркий рот, кажется, что она хочет вас напугать — но на самом деле она просто дышит. Эта угреобразная рыба очень стеснительна и, столкнувшись с человеком, старается поскорее скрыться в свое убежище. Мурен этого вида также называют звездными из-за пятнистого окраса. Охотятся эти рыбы ночью и, выслеживая добычу, полагаются скорее на нюх, чем на зрение.

15. Рыба-попугай

рыба попугай
                                                                             Рыба-попугай

Наш список был бы неполным без этого морского обитателя. Эти тупоносые рыбы, которые могут вырастать до 1,3 метра в длину, отличаются пестрой окраской и необычным ртом, который напоминает клюв попугая. Но на самом деле это не клюв, а две большие пластины с многочисленными зубами, которыми рыба-попугай соскабливает водоросли с кораллов.

Источник: fromthegrapevine.com

Перевод: Ганна Руденко

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать