Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество28 Марта 2017, 08:22

5 малоизвестных фактов из жизни Марка Шагала

5 малоизвестных фактов из жизни Марка Шагала

Марк Шагал – скульптор, витражист, декоратор, поэт на идише и, конечно, один из самых ярких художников XX столетия, автор более десяти тысяч произведений изобразительного искусства в различных жанрах. Созданные им образы романтичны и незабываемы. 

picture

Старший из 9 детей приказчика Хацкеля (по паспорту – Захара) Шагала, Мовша Шагал, родился 6 июля 1887 года на окраине Витебска. Когда он появился на свет, город был охвачен огромным пожаром, и кровать, в которой лежали мать с младенцем, постоянно переносили с места на место, чтобы спасти. В течение всей жизни художник испытывал тягу к перемене мест и изображал пощадивший его огонь в виде петуха.

picture

Шагал получил традиционное еврейское образование на дому – изучил древнееврейский язык, Тору и Талмуд. Когда он бывал не в духе, то рисовал библейские сцены. Это приводило в отчаяние его агента, ведь распятия, написанные иудеем, никто не покупал. Зато Шагал стал единственным в мире художником, чьими витражами украшены культовые сооружения практически всех конфессий: старинные синагоги, лютеранские храмы, католические костелы – в общей сложности 15 зданий в США, Европе и Израиле.

picture

Одной из поклонниц творчества Шагала была поэтесса Анна Ахматова. В 1963 году она писала одному из знакомых, что у нее есть картина Шагала «Зеленые любовники». Дочь Шагала, которая гостила у поэтессы в Ленинграде, оставила ей фотографию отца и спросила, что прислать Ахматовой из Парижа. Поэтесса попросила пастель для знакомого художника. Через месяц вернувшиеся из Франции знакомые передали, что Шагал интересуется, какую именно пастель – раннюю или, возможно, какую-то определенную картину. Пришлось писать разъяснение, что речь идет о красках. Наконец поэтессе приехала коробочка пастелей.

picture

Марк Шагал – единственный живописец, который вошел сразу в два рейтинга художников, чьи работы пользуются наибольшей популярностью среди похитителей картин. Общемировой рейтинг составлен компанией Art Loss Register с учетом всех похищений полотен за разные годы, а российский – на основе базы данных Интерпола, охватывающей художников из бывших стран СССР, чьи картины до сих пор находятся в розыске. На мировой преступной арене Шагал уступает в популярности лишь Пабло Пикассо и американцу Нику Лоуренсу – пропавшими числятся 516 его полотен.

picture

В детстве цыганка нагадала Шагалу, что он проживет необычайную жизнь, будет любить одну необыкновенную женщину и двух обыкновенных и умрет в полете. Предсказание практически сбылось – Шагал скончался 28 марта 1985 года в лифте, который поднимался на второй этаж.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать