Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество28 Июня 2022, 14:48

5 мини-мемориалов жертвам Холокоста были украдены в немецком городе

камни преткновения
"Камни преткновения" / Иллюстрационное фото rheinpfalz.de

В немецком городе Людвигсхафен-ам-Райн были извлечены и украдены пять «камней преткновения» в районе Фризенхайм.

Эти мини-мемориалы, размером 10 на 10 сантиметров, устанавливаются в разных странах, где проживали жертвы Холокоста.

Ассоциация Людвигсхафена уже занялась установкой камней преткновения заново, а в религиозной общине Людвигсхафена напомнили,что данные мемориалы напоминали людям о прошлой несправедливость, и выразили надежду, что виновные будут найдены и наказаны.

Камни преткновения — это знак памяти о прошлой несправедливости. Они напоминают нам, что вечный долг человеческого общества — быть бдительными и противостоять формированию фашистских структур и школ мысли. Воровство в Людвигсхафене — ещё одно правоэкстремистское преступление в нашем городе, которое мы решительно осуждаем. Мы надеемся, что виновных удастся поймать и осудить. Возбуждено уголовное дело.

Религиозная община Людвигсхафена

Герхард Кауфманн, председатель Der Verein Ludwigshafen, которая устанавливает «камни преткновения», заявил, что это идеологически мотивированное преступление, а не жажда наживы.

Изготовление и установка нового «камня преткновения» Гюнтером Демнигом стоит 120 евро за камень. То, что воры искали латунную табличку с надписью, не логично, учитывая текущую цену за килограмм латунной стружки в 3,79 евро. Кража камней преткновения может быть объяснена только как чисто идеологически мотивированный поступок. Заставляя мемориальный камень исчезнуть, жертвы дегуманизируются во второй раз. Это меня глубоко ужасает.

Герхард Кауфманн

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю