Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Августа 2020, 14:21

68 лет назад были расстреляны участники Еврейского антифашистского комитета

ЕАК
Участники ЕАК подписывают обращение "Ко всем евреям в мире" / Фото bbc.com

68 лет назад, 12 августа 1952 года, был приведен в исполнение приговор по отношению к членам Еврейского антифашистского комитета. 

13 участников комитета, среди которых были почти все основатели ЕАК, были расстреляны по обвинению в связях с еврейскими организациями Америки.

У истоков комитета стояли выдающиеся евреи-представители интеллигенции в СССР — поэты, актеры, режиссеры, академики, журналисты и другие. 

Среди них: Ицик Фефер, Соломон Лозовский, Лев Квитко, Перец Маркиш, Вениамин Зускин, Лина Штерн и другие. Многие из них имели связь и с Украиной. Один из лидеров ЕАК, Соломон Михоэлс, был убит до начала всех разбирательств.

Комитет создавался изначально для того, чтобы взывать к евреям во всем мире, влиять на международное сообщество и призывать его помогать СССР в борьбе против нацистской Германии. 


Читайте также: В Днепре раскрыли подробности еврейского паломничества в Казахстан


Однако, уже в послевоенные годы деятельность комитета начала мешать Иосифу Сталину. Например, ЕАК занимался защитой советских евреев от дискриминации, приветствовал создание Израиля. 

Начались проверки комитета, которые сопровождались фабрикацией компромата. 

В 1948 году началось сворачивание деятельности комитета, он был распущен как центр антисоветской пропаганды. Начались аресты членов ЕАК.

Суд начался в мае 1952 года, а уже в июле был вынесен приговор — смертная казнь, которую присудили всем, кроме Лины Штерн (её отправили в лагеря). 12 августа 1952 года состоялся расстрел. 

Уже в 1955 году, после смерти Сталина, приговор был отменен в связи с тем, что в деятельности членов комитета не нашли состава преступления. 

Стоит отметить, что дело ЕАК рассматривается историками как начало политики антисемитизма в Советском Союзе. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю