Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Июля 2021, 16:13

76% украинцев «за» мемориализацию трагедии Бабьего Яра на госуровне — опрос

бабий яр
Символическая синагога и мемориал жертвам Холокоста в Бабьем Яру / Фото Facebook: Николай Каблука

В Украине провели опрос об отношении украинцев к трагедии и мемориализации трагедии Бабьего Яра.

Почти половина украинцев не знает, где именно находится Бабий Яр, но большинство считает, что мероприятия по мемориализации данной трагедии должны проводиться на государственном уровне.

Результаты опроса, проведённый среди населения по всей территории Украины в мае-июне Киевским международным институтом социологии по заказу Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, были опубликованы в пятницу, 9 июля.

Так, на вопрос о местонахождении Бабьего Яра 55% респондентов ответили, что Бабий Яр находится в Киеве, а 26% ответили, что не знают, где он находится, ещё 18% опрошенных назвали другой город.


Читайте также: В США представили книгу об участии украинских националистов в Холокосте


По-разному люди отвечали на вопрос о том, кем были жертвы, погибшие в Бабьем Яру:

  • 37,5% опрошенных считают, что жертвами массового убийства в Бабьем Яру от рук нацистов были люди всех национальностей (украинцев, евреев, русских и ромов);
  • 27% считают, что это место памяти украинских евреев — жертв Холокоста, который устроил нацистский режим;
  • для 14% респондентов Бабий Яр — место памяти жертв нацистского и советского тоталитарных режимов;
  • а 11% считают Бабий Яр местом памяти жертв советских граждан разных национальностей, которые стали жертвами нацистского режима.

Подавляющее большинство респондентов (76%) поддерживают мысль о том, что память о погибших в Бабьем Яру должны чтить на государственном уровне. Лишь 11% считают это вопросом только местного уровня, около 4% называют это вопросом, который касается узкой группы людей, а 5% респондентов относятся к этому вопросу индифферентно.

По мнению абсолютного большинства опрошенных, то, как должны выглядеть и чем должны быть наполнены мероприятия в память о жертвах преступлений нацистского режима на территории Украины должны диктовать органы государственной власти: Украинский институт национальной памяти (48%), Верховная Рада Украины (39%), Президент Украины ( 34,5%).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю