Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество30 Августа 2018, 17:26

8-летний еврей нечаянно обнаружил древний артефакт

8-летний еврей нечаянно обнаружил древний артефакт
Итамар Берна и него находка / Фото jpost.com

Два года назад израильский мальчик 8 лет Итамар Берна отправился в поход. Во время путешествия он подобрал камешек необычной формы и принес его домой. 2 года находка пролежала в коробке с другими камнями, которые ребенок также счел интересными.

Но недавно, во время уборки необычную окаменелость увидела мама Итамара. которая проводила уборку в его комнате. Женщина показала камень знакомому археологу - Ренате Розенталь-Хеджинботтом.

Ученый и ее коллеги обследовали предмет и определили, что он очень древний. Ученый и ее коллеги обследовали предмет и определили, что он очень древний. Находка любознательного мальчика - это фигурка богини плодородия. Некоторые археологи утверждают, что возраст камешка — 11-12 тысяч лет.

Как оказалось, крохотная фигурка изображает беременную женщину, возможно, богиню-мать. В древние времена такие вырезанные из камня статуэтки использовали как амулеты.

Итамар Берна, которому сейчас 10 лет, отнес находку в Управление древностей Израиля, за что получил благодарственный сертификат.

Источник: Israelinfo

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать