Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Мая 2019, 10:14

9 мая Израиль отметит День независимости

9 мая Израиль отметит День независимости
Фото beinisrael.com

На этой неделе, начиная с вечера среды 8 мая и заканчивая вечером четверга - 9 мая, израильтяне будут праздновать создание еврейского государства. По традиции День независимости Израиля отмечают 5 ияра по еврейскому календарю, однако поскольку в 2019 году этот день выпадает на пятницу, праздник сдвигается на 1 день назад.

Создание независимого Государства Израиль было провозглашено 5 ияра 5708 года (14 мая 1948) Давидом Бен-Гурионом - первым премьер-министром Израиля.

С процессом создания государства, призванного стать домом для еврейского народа, связано много интересных историй.

Например, рассказывают, что текст Декларации о провозглашении независимости Израиля был доставлен на церемонию за минуту до ее начала. Успеть с доставкой документа удалось благодаря таксисту, который узнав о важности дела, спешил так, что нарушил все множество правил дорожного движения. При этом у шофера не было водительских прав.

Больше об истории провозглашения Государства Израиль и любопытных фактов о данном событии можно узнать из приуроченной ко Дню независимости статьи в еврейском журнале U-Jew!

К слову, за день до праздника независимости израильтяне чтят Йом ха-Зикарон — День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора. В этом году День памяти начнется с заходом солнца 7 мая и продлится до заката 8 мая (когда наступит День независимости).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю