Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество14 Февраля 2019, 15:34

Американская еврейская организация осудила флешмоб "Я - бандеровец"

Американская еврейская организация осудила флешмоб "Я - бандеровец"
Представители организации NCSEJ / Фото ncsej.org

Национальная коалиция в поддержку евроазиатского еврейства (NCSEJ) вчера, 13 февраля, опубликовала обращение к украинским властям на своем сайте.

В обращении представители Коалиции высказывают свое беспокойство по поводу того, что украинские полицейские запустили флешмоб «Я — бандеровец» и массово поддерживают лидера украинских националистов Степана Бандеру, которого некоторые историки обвиняют в еврейских погромах.


Читайте также: Украинские полицейские массово признаются в верности Бандере


Организация NCSEJ призывает украинских лидеров отказаться от чествования героев прошлого, которые «не заслуживают почетного места в истории Украины».

Украинские политики должны выступить против увековечивания ненавистной риторики. Любая избирательная кампания, включающая прославление исторических националистических личностей и групп, которые убили тысячи евреев и поляков, не должна быть разрешена.

- сказано в заявлении Национальной коалиции в поддержку евразийских евреев.

Авторы обращения отмечают, что в преддверии выборов в Украине может быть накаленная обстановка, но она не должна сопровождаться антисемитскими выступлениями и политизацией истории Второй мировой войны.

Национальная коалиция в поддержку евроазиатского еврейства является ведущей американской еврейской правозащитной организацией, которая отслеживает проявления антисемитизма и ограничения прав человека.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю