Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Октября 2021, 14:57

Ангела Меркель нанесла прощальный визит в Израиль

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет / Фото Twitter: Steffen Seibert

В воскресенье, 10 октября, канцлер ФРГ Ангела Меркель посетил Израиль. Это был прощальный визит, так как она не выдвигала свою кандидатуру на выборах нового канцлера 27 сентября. Ангела Меркель пробудут на должности до тех пор, пока не сформируется новая коалиция. 

О ходе визита сообщалось в Facebook Посольства Германии в Израиле. 

В Израиль Меркель прибыла поздно ночью в субботу, 9 октября. 

В Израиле Ангела Меркель приняла участие в специальном заседании правительства, которое провели в её честь. Она провела встречу с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. Кроме того, ей вручили почётное звание доктора Израильского технологического института в Хайфе. 

Также Ангела Меркель посетила Яд ва-Шем. Там она почтила память жертв нацизма. После возложения цветов канцлер поблагодарила детский хор за участие в мероприятии и только потом уделила внимание журналистам. Она также встретилась с выжившим в Холокост Генри Фонером и по собственному желанию посетила музей Холокоста. 

Во время своей речи канцлер ФРГ отметила, что для многих евреев Германия вновь стала домом. По словам Меркель, задача её преемника состоит в том, чтобы проживание евреев в ФРГ было безопасным.

Ангеле Меркель вручили почётное звание доктора Израильского технологического института в Хайфе. 

Сегодня, 11 октября, канцлер ФРГ покинула Израиль. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю