Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Февраля 2019, 18:02

Антисемитский призыв обнаружен на остановке в Киеве

Антисемитский призыв обнаружен на остановке в Киеве
Фото facebook.com

15 февраля еврейский общественный деятель Эдуард Долинский опубликовал на своей странице в Facebook фотографию антисемитской надписи. Она была нанесена неизвестными на платежный терминал, установленный на одной из остановок общественного транспорта в Киеве.

Украина для славян, для маланцев - Бабий Яр.

- гласит надпись, обнаруженная на остановке «Академгородок».

Напомним, маланцы - это одно из слов, которое применяют по отношению к евреям.

Также известно, что во время оккупации Киева немцами в 1941—1943 годах Бабий Яр стал местом массового расстрела мирного населения и советских военнопленных; евреев и ромов — по этническому признаку, а также заложников, нарушителей комендантского часа и других. По данным “Википедии”, всего за несколько дней в 1941 году было расстреляно почти 34 тысячи евреев.

Данная надпись не несет совершенно никакой позитивной информации и включает угрозу в адрес евреев. Киевляне все чаще стали фиксировать подобные надписи.

Объединенная еврейская община Украины настоятельно просит всех, кто сталкивался с любыми проявлениями антисемитизма (граффити, вандализм, оскорбления и любое враждебное отношение к евреям) в Украине, обращаться в контактный центр ОЕОУ по номерам: 910 - с мобильного, либо 0 800 600 910 - со стационарного телефона (звонки бесплатные).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю