Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Мая 2021, 14:22

Антисемитское граффити обнаружено в Никополе

єбаш жидов
Антисемитское граффити в Никополе / Фото Telegram: ОЕОУ | ОЄОУ | UJCU

В городе Никополь (Днепропетровская область) на заборе дома местного еврея-предпринимателя неизвестные нарисовали антисемитское граффити.

Об этом сегодня, 5 мая, сообщили в Telegram-канале Объединённой еврейской общины Украины.

Призыв к убийству евреев со словами «‎Єбаш жидов» и символ, который напоминает малый герб Украины (Тризуб), обнаружил сам предприниматель на днях.

Надпись нанесена недоброжелателем с помощью баллончика с чёрной краской.

В Объединённой еврейской общине Украины объявили, что подготовят и направят заявление об этом инциденте в соответствующие правоохранительные органы.

Обновлено 05.05.2021 в 18:21.

После выхода данной публикации стало известно, что в этом же районе Никополя обнаружено ещё три подобных надписи, однако они не содержат в себе угроз или оскорблений антисемитского характера.

Также известно, что кроме заявления, которое направит ОЕОУ, заявление в полицию также написал родственник пострадавшего.

ОЕОУ напоминает, что если вы столкнулись с проявлениями антисемитизма (вандализм, граффити, свастики, оскорбления, насилие над евреями), — обращайтесь на горячую линию «910» по номерам 910 (бесплатно с мобильного) и 0 800 600 910 (бесплатно со стационарного).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю