Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Февраля 2020, 10:52

Арт-директор мемориала «Бабий Яр» в Киеве раскрыл детали проекта

Илья Хржановский
Илья Хржановский / Скриншот Youtube: Светлана Алексиевич

Илья Хржановский, который является художественным руководителем мемориала «Бабий Яр» в Киеве, поделился перспективами проекта в интервью НВ.

Прежде всего, Хржановский отметил необходимость возобновления имен погибших людей, а также картины жизни города в то время.

Он сказал, что в данный момент происходит сканирование домовых книг, перепроверка переписи населения до и после войны, а также отметок в книгах ЗАГСов, синагог и церквей.

Главная травма советской жизни, как мне кажется, — болезнь под названием амнезия. Это невозможность и нежелание помнить, воспитанные за долгие десятилетия советской власти.

Бабий Яр нужно превратить из места абсолютного забвения и свалки (которым, к сожалению, оно в данный момент частично есть) в место памятника. И это преобразование требует конкретных шагов.

— заявил Хржановский.

В Бабьем Яру, по мнению Ильи Хржановского, исчезли не просто люди, а судьбы — нерожденные дети и миры. Он считает, что найти и по-максимуму описать каждую из них.


Читайте также: Жителей Киева призвали на уборку территории Бабьего Яра


Хржановский хочет использовать современные технологии, чтобы достичь эффекта проживания чужой жизни:

Вы приходите, и вам подбирается история согласно вашему возрасту и положению — так, чтобы вы могли ее сильнее и острее чувствовать.

Также арт-директор проекта коснулся темы переименования станции «Дрогожичи» в «Бабий Яр».

Что такое переименование? Это не значит, что нужно сделать станцию ​​метро, ​​полную кошмара и ужаса, чтобы дети закрывали глаза.

Я думаю, что важной частью переименования является еще и редизайн этой станции: это превращение ее в какое-то место, где есть определенный образ и человек может что-то чувствовать о жизни, жизни после смерти и жизни как таковой.

— заявил Хржановский, отметив, что такое переименование может стать началом пути к возвращению памяти.

Также он сказал, что существуют некоторые технические детали, нуждающиеся в доработке. Например, художественный руководитель считает, что нужно будет обязательно сделать навигацию по территории и поставить туалеты, чтобы люди понимали, где они находятся, и не имели возможности случайно осквернить это место.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю