Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Ноября 2017, 13:39

Археологи нашли самое большое средневековое еврейское кладбище в Италии

Археологи нашли самое большое средневековое еврейское кладбище в Италии
Фото: dire.it

В Болонье обнаружили сотни могил, которые оказались самым большим средневековым еврейским кладбищем в Италии. Археологические раскопки проводились в 2012-2014 годах, но городские власти объявили о находке на пресс-конференции только 7 ноября, сообщает JTA.

Во время раскопок археологи обнаружили 408 могил без надгробий, расположенных ровными рядами. Могилы были вырыты так, чтобы головы умерших обращались на запад. В некоторых могилах ученые нашли украшения из золота, серебра, бронзы, полудрагоценных камней и янтаря.

Кладбище расположено в районе улицы Орфео. На этом месте хоронили евреев с 1390-х годов. В 1569 году папа Пий V изгнал иудеев со всех подчиненных ему земель, кроме Рима и Анконы, а кладбище передал монастырю Петра Веронского. Понтифик разрешил монахиням монастыря «копать и как угодно распоряжаться телами, костями и останками мертвых; переделывать еврейские могилы, в том числе зарезервированные для живых; полностью удалять или соскабливать надписи и эпитафии на мраморе».

Археологи обнаружили, что 150 могил были осквернены. Главный раввин Болоньи Альберто Сермонета заявил, что найденные останки следует достойно перезахоронить.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю