Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Ноября 2019, 11:03

Археологи обнаружили первую в Болгарии синагогу 13 века

Археологи обнаружили первую в Болгарии синагогу 13 века

Специалисты Национального археологического института обнаружили первую на территории современной Болгарии синагогу. Здание обнаружил профессор Мирко Робов во время раскопок в городе Тырново. До настоящего времени в Болгарии еще никогда не находили старинные синагоги. 

Здание датируется 40-50-ми годами 13-го века. Первоначально считалось, что это церковь, но исследования показали, что это скорее синагога. Это огромное шестиугольное здание, часть феодального ансамбля. Длина здания составляет 22 метра, ширина — 14,5 метров, а внутренняя площадь — 267 квадратных метра.

- рассказал профессор Робов. 


Читайте также: В метро Нью-Йорка обнаружены призывы к убийству евреев


Кроме того, на протяжении нескольких лет, археологи раскопали весь город, в рамках которого и была синагога. Город был очень богатым. Там нашли импортную посуду и ценные старинные монеты. Кроме болгарских монет, местные археологи обнаружили сербские, татарские и византийские монеты. 

Однако, сами здания сохранились очень плохо. Археологи могут показать туристам только мелкие артефакты, а чтобы воссоздать город, потребуется очень много денег. Если в ближайшее время в Министерстве культуры не выделят эти средства, результаты труда целого ряда ученых будут утеряны навсегда. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю