Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Февраля 2020, 12:04

Музей Освенцима осудил «танцующих нацистов» в Испании

Музей Освенцима осудил «танцующих нацистов» в Испании
Фото Twitter: StopAntisemitism.org

Обновлено 27.02.2020 в 11:52 

Музей Освенцима осудил парад в испанском городе Кампо-де-Криптана. В понедельник, 24 февраля, там прошел карнавал, где люди шли по улицам города и танцевали, переодетые в нацистских надзирателей и узников концлагерей. Шествие сопровождалось сооружением, состоящим из меноры и дымоходов. 


Читайте также: Раввин из Киева посетил места еврейской жизни в Закарпатье


Организаторами мероприятия и авторами идеи были сотрудники культурной ассоциации El Chaparral. 

На это сразу же отреагировало посольство Израиля в Испании, а также сотрудники Музея Освенцима. В посольстве сказали, что на карнавале высмеивают 6 миллионов евреев, которых убили во время Холокоста. В Музее Освенцима шествие назвали вульгарным и безвкусным, лишенным уважения. 

Городские власти, которые утвердили парад, сказали, что согласны с тем, что шествие не было толерантным к евреям. Также там сообщили, что организаторы во время утверждения мероприятия уверяли, что маскарад будет проведен с целью отдать дань уважения евреям, которые стали жертвами Холокоста. 

После выхода публикации стало известно, что организаторы карнавала, культурная ассоциация El Chaparral, извинились перед всеми, кто оскорбился происходящим на мероприятии. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать