Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Февраля 2019, 18:46

Австрийские жертвы Холокоста обвиняют канцлера Курца в бездействии

Австрийские жертвы Холокоста обвиняют канцлера Курца в бездействии
Себастьян Курц / Фото news-front.info

Канцлер Австрии Себастьян Курц подвергся критике со стороны группы евреев, выживших во время Холокоста, в среду 20 февраля. 

Представители комитета Маутхаузена, который выступает от имени выживших в австрийском концлагере Маутхаузен, обвинили Курца в предоставлении недостаточного внимания борьбе с проявлениями антисемитизма. Свои замечания они предоставили в виде открытого письма.


Читайте также: Президент Макрон приступил к борьбе с французскими антисемитами


В документе сказано, что департамент главного разведывательного управления, занимающийся сообщениями о преступлениях, связанных с нацистами,плохо выполняет свои обязанности, потому что недоукомплектован персоналом.

Правительство - и, в частности, канцлер - при каждой возможности подчеркивает, что делают  все для эффективной борьбы с неонацизмом и антисемитизмом. На самом деле, отделу по расследованию нацизма отказывают в необходимом персонале, так что он не успевает рассмотреть сотни доказательств, а сроков давности некоторых крайне правых преступлений и вовсе истек.

- сказано в письме.

К слову, в Австрии отрицание Холокоста, использование нацистской символики или приветствия - это серьезное преступление.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю