Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Февраля 2018, 10:33

Библиотека Израиля выложила в интернет карманную Библию Джорджа Вашингтона

Библиотека Израиля выложила в интернет карманную Библию Джорджа Вашингтона
Фото: rosetta.nli.org.il

Национальная библиотека Израиля оцифровала и выложила в публичный доступ миниатюрную Библию, посвященную первому президенту США Джорджу Вашингтону, сообщает The Times of Israel.

Крошечную книжку высотой пять сантиметров издали в Вермонте в 1813-1815 году. Она начинается посвящением: «Его превосходительству Дж. Вашингтону, президенту Соединенных Штатов Америки. Наша надежда, Джордж, передаем в твои руки то, чему обязаны жизнью. И хоть томик мал, в нем содержится итог всего».

Текст Старого и Нового Заветов изложил в короткой стихотворной форме английский поэт Джон Тейлор. В книге есть несколько гравюр на дереве, выполненных довольно грубо. Миниатюрные книги были очень популярны в Америке XIX века. С их помощью учили детей.

Не уточняется, пользовался ли именно этим эксзепляром Джордж Вашингтон, но таких Библий сейчас всего 12 в публичных коллекциях. Оцифрованная ее версия доступна по ссылке.

Карманная Библия Вашингтона попала в Библиотеку Израиля как часть коллекции Вальмадонны — первой в мире частной коллекции книг и рукописей на иврите. Библиотека приобрела собрание с помощью коллекционеров Давида и Йемимы Йезельсон на аукционе Sotheby’s. Коллекцию Вальмадонны оцифруют и выставят в новом здании, спроектированном Херцогом и де Мероном, которое откроется в Иерусалиме к 20121 году.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать