Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Мая 2020, 18:04

Близится Лаг ба-Омер: История еврейского праздника

Лаг ба-Омер
Празднование Лаг ба-Омер / Фото ujew.com.ua/

Вечером 11 мая с заходом солнца в еврейском мире наступит Лаг ба-Омер, имеющие отношение к ряду событий. 

Много лет назад еврей Шимон Бар-Кохба стал лидером восстания против римлян и их власти. Восстание не было успешным, но оставило после себя традицию жечь костры в день Лаг ба-Омер. Считается, что костры зажигают в память о сигнальных огнях.

С восстанием также связан обычай стрельбы из лука. Обычно это развлечение для детей, но оно напоминает об учениках раввина Акивы, которые погибли от эпидемии за пять недель (считать нужно со второго дня Песаха).


Читайте также: Посол Израиля потребовал расследовать кражу горельефа Жаботинскому в Одессе


На 33-й день, в который и отмечают Лаг ба-Омер, болезнь прекратилась. Дни до праздника считаются траурными, в этот период не проводят свадьбы и даже не стригутся.

В этот же 33-й день отсчета Омера через годы скончался один из выживших учеников — раввин Шимон Бар-Йохай, написавший книгу Зоар. 

Бар-Йохай покоится на горе Мерон, где в праздник разводят сотни костров в память обо всех событиях, связанных с этим днем. 

Сефардские евреи в этот день завершают траур по ученикам Акивы, а ашкеназские — лишь приостанавливают траур, после чего держат его до праздника Шавуот. Также принято проводить массовые шествия и парады.

Стоит отметить, что в этом году на горе Мерон будут зажжены всего три больших костра. Разведение костров с массовым собранием людей запрещено по всему Израилю в связи с карантином. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю