Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество02 Августа 2021, 17:04

Близкие пилота, погибшего с тремя хасидами на Прикарпатье, считают трагедию убийством

Игорь Табанюк
Игорь Табанюк / Фото vdalo.info

Родственники и близкие Игоря Табанюка, который погиб вместе с тремя хасидами на борту самолёта на прошлой неделе, рассказали в интервью «ТСН», что не считают его смерть случайностью.

Коллеги и друзья пересмотрели видео последнего манёвра Табанюка множество раз и уверены, что в данной ситуации можно было избежать падения.

Высота не была критическая. То есть, на той высоте можно было исправить ошибки. Он бы такие ошибки исправил. Если бы это было в его руках.

Один из коллег погибшего Игоря Табанюка

Другой пилот предположил, что причиной крушения спортивного самолёта могло стать поведение или состояние пассажиров, а также неисправность техники.

Сразу видно, что он не воспользовался спасательной системой. Значит, всё шло нормально. И буквально за несколько секунд могло что-то произойти — или пассажир как-то не так себя повёл, может, пассажиру стало плохо, может, что-то с данным оборудованием.

Другой коллега Игоря Табанюка

В то же время президент Украинской авиационной ассоциации Геннадий Хазанов уверен, что и техника, и здоровье пилота были в полном порядке.

Самолёт был в технически исправном состоянии. Однозначно. Игорь Петрович на здоровье не жаловался никогда — бывший военный лётчик. К этому тоже вопросов нет. То есть могло быть что-то на борту с чем-то связано. С блокировкой управления.

Геннадий Хазанов

Сын Игоря Табанюка заявил, что его отцу накануне поступали угрозы из-за аэропорта, который у него хотели отобрать.

Во-первых, в понедельник он заявил следователю и моей матери: если в ближайшее время что-то случится, то есть — он назвал фамилии — виновные и причастные к этому люди. Второе, после прилёта на аэродром я не обнаружил на камерах видеонаблюдения никаких видеозаписей. Это вызывает у меня большое подозрение. Я написал заявление в полицию.

Сын Игоря Табанюка

Эксперты из США, Словакии и Австрии планируют присоединиться к расследованию авакатастрофы. Напомним, что среди погибших хасидов были граждане Соединённых Штатов. В Словакии и Австрии разрабатывали двигатель и сам самолёт.

Ранее JewishNews сообщали, что полиция открыла и расследует уголовное дело по факту крушения самолёта.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать