Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество28 Января 2020, 09:51

Более 20 городов Украины почтили память жертв Холокоста

Холокост, память
Фото unian.net

27 января в более чем 20 городах Украины состоялись церемонии памяти жертв Холокоста.

Члены еврейских общин, представители местных властей, неравнодушные жители разных возрастов — все вышли на митинги и мемориальные церемонии, чтобы почтить память тех, кто погиб от рук нацистского режима, и тех, кто пытался помочь и спасал представителей еврейского народа.

Мероприятия по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста и 75-летия освобождения Освенцима состоялись в разных городах Украины.

Так, память погибших евреев почтили в Днепре, Новомосковске и Павлограде, Никополе, Одессе, Запорожье, Мариуполе, Киеве, Мукачево, Ровно, Белой Церкви, Львове, Бердянске, Кропивницком, Николаеве, Харькове, Сумах и в ряде других крупных и маленьких украинских городов и сел, которые также пострадали от Холокоста.

Стоит отметить, что церемоний было гораздо больше, потому что многие мероприятия, посвященные памяти жертв тех страшных событий, не предавались огласке и не освещались в СМИ.

Кроме этого, память жертв Холокоста почтили и в Верховной Раде. К памятному дню выпустили свои заявления нардеп Макс Бужанский, омбудсмен Людмила Денисова и председатель ВР Дмитрий Разумков. 

Почтили память жертв Холокоста и в МИДе Украине, где отметили важность борьбы с антисемитизмом.

Президент Украины Владимир Зеленский находился 27 января в Польше с рабочим визитом, где почтил память узников концлагерей и заявил о важности памяти о трагедии Холокоста. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю