Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Ноября 2017, 12:38

Британская библиотека оцифровала коллекцию еврейских манускриптов

Британская библиотека оцифровала коллекцию еврейских манускриптов
Фото: bl.uk/hebrew-manuscripts

Национальная Британская библиотека оцифровала и выложила в открытый доступ на своем сайте 1300 еврейских рукописей — от древних свитков Торы до теологических и научных трактатов, сообщает The Times of Israel.

Коллекция доступна на иврите и английском. Цифровые копии некоторых книг сопровождаются научными статьями, написанными специально для этого проекта. В них рассказывается об искусстве книжных иллюстраций, иудаизме, Каббале и других темах.

Среди книг из коллекции библиотеки — мавританская Агада из Испании XIII века, иллюстрированный Кодекс Маймонида из Португалии XV века и Лиссабонский Танах 1482 года, созданный за 14 лет до изгнания иудеев из Португалии.

Британская библиотека также выложила фотографии украшенных вышивкой чехлов для Торы и видео, на которых запечатлен процесс оцифровки хрупких древних книг.

Всего в коллекции Британской библиотеки хранится около трех тысяч еврейских манускриптов, которые сотрудники продолжают оцифровывать. Сайт библиотеки ежегодно посещают около десяти миллионов человек.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю