Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Января 2015, 17:00

Британские активисты подают в суд на Израиль за инцидент на «Мави Мармара»

Британские активисты подают в суд на Израиль за инцидент на «Мави Мармара»

Скотланд-Ярду предложили провести расследование действий израильского спецназа, который задержал корабли из так называемой «Флотилии свободы». Адвокаты британских активистов инициировали судебное преследование израильских солдат, надеясь привлечь их к суду на территории Великобритании.

«Мави Мармара» был крупнейшим кораблем во флотилии, которая якобы перевозила гуманитарную помощь для жителей сектора Газа. Экипаж корабля отказался подчиниться приказу изменить курс и причалить в порту Ашдода и вступил в схватку с израильским пограничным спецназом, в результате чего 9 пассажиров погибли и 10 получили ранения.

Ранее Организация Объединенных Наций уже пришла к выводу, что морская блокада Израилем сектора Газа была правомерной, а Международный уголовный суд принял решение не расследовать действия израильских сил в ходе инцидента на «Мави Мармара», заявив, что дело находится вне его компетенции. Суд не уполномочен рассматривать дела о преступлениях, совершенных на территории Турции и Израиля, поскольку в его составе нет ни одного судьи из этих стран.

Источник: www.independent.co.uk

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать