Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество22 Апреля 2019, 06:31

Британский полисмен извинился за неуместную шутку про Гитлера

Британский полисмен извинился за неуместную шутку про Гитлера
Офицер британской полиции города Челмсфорд Дэвид Алстон / Фото telegraph.co.uk

На прошлой неделе был отстранен от службы полицейский из Великобритании, который сказал, что Адольф Гитлер никогда «не причинял ему никакого вреда», потому что они «никогда не встречались лично».

Дэвид Алстон (David Alston) был участником группы в WhatsApp, в которой он вместе со своими друзьями, которые служили в армейских резервах, обменивался расистскими, сексистскими и гомофобными шутками. Среди прочих, было найдено сообщение Алстона о Гитлере: «Он никогда никому из нас не причинял вреда».


Читайте также: Поджог еврейской академии Подмосковья возмутил еврейских лидеров


Полиция Челмсфорда  (Эссекс, Великобритания) обнаружила данную переписку во время задержания Алстона за бытовое насилие.

Алстон пытался объяснить смысл шутки — что Гитлер не мог нанести ему какой-то вред, так как они не встречались лично, ведь Гитлер умер в 1945 году. Однако в конце концов задержанный полицейский признал свои комментарии расистскими и извинился за то, что «очень неудачно подобрал слова».

Алстон был очень уважаемым и способным офицером, однако его поведение, несмотря на то, что он находился вне службы и в кругу близких друзей, которые не были связаны с полицейской деятельностью, не дотягивает до тех стандартов, которых мы ожидаем от наших сотрудников и никоим образом не отражает наши ценности.

 — прокомментировал начальник отдела профессиональных стандартов полиции Эссекса, детектив Дин Чаппл.

Во время Второй мировой войны от рук нацистов, вдохновленных риторикой Адольфа Гитлера, по приблизительным оценкам погибло от 5 до 6 миллионов евреев.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю