Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Ноября 2020, 11:06

Будущий госсекретарь США рассказал о своих предках-евреях родом из Киева

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен / Фото gazetevatan.com

Энтони Блинкен, который может стать госсекретарём при президенте США Джо Байдене, во время публичного выступления рассказал о своих еврейских корнях.

Стоит отметить, что Энтони Блинкен пока что официально не назначен на эту должность, но Джо Байден уже публично его представил. 

Он поблагодарил всех, кто помог ему достичь высоких успехов, особенно свою семью. Энтони Блинкен рассказал о своём отчиме выжившем в Холокост и о дедушке по отцовской линии, который был евреем из Киева. 


Читайте также: Посол Израиля в Украине откроет фестиваль ко Дню памяти евреев-беженцев из арабских стран


Так, отчимом будущего госсекретаря США был Самуэль Писар, который пережил Холокост. Он занимался юриспруденцией, образованием в области Холокоста, а также был послом ЮНЕСКО. 

Дедушка Энтони Блинкена, которого звали Морис Блинкен, родился в Киеве. Он сбежал оттуда от еврейских погромов и строил жизнь в Америке. Тут Морис Блинкен стал адвокатом, а также основателем Американского института Палестины.

Стоит отметить, что Меир Блинкен, прадед будущего госсектаря США, также был уроженцем Киева. Он был писателем, который издавал свои произведения на идише. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать