Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Августа 2019, 13:03

Что известно про осквернение свастиками памятника в Николаевской области?

памятник
Памятник в Николаевский области, который осквернили вандалы / Фото Facebook: Павел Козленко

28 августа 2019 года в Объединённую еврейскую общину Украины в 11:47 поступил звонок от представителя еврейской общины Первомайска. Сообщалось, что осквернен памятник, посвященный 7003 жертвам Холокоста 1941-42 гг. жителям еврейского населения Кривоозерского района. Неизвестные нанесли антисемитские высказывания и символику с двух сторон памятника.

ОЕОУ зафиксировала данный инцидент со свастикой еще 21 августа, о чем JewishNews сообщали ранее.

памятник
Оскверненный памятник / Источник: община предоставила фото ОЕОУ

Памятник был установлен в 2007 году по инициативе председателя ЕРО «Хабад» и его жены (ныне покойных). Открытие памятника проходило с участием администраций Врадиевки и Кривого Озера, а также еврейских общин Николаевской области. 

Представителем Первомайской общины было подано заявление в полицию. По состоянию на 9:50, 29 августа 2019 информация о принятых мерах, в т.ч. возбуждении уголовного производства отсутствует. 

Общественный деятель, историк, директор Одесского музея Холокоста Павел Козленко на своей странице в Facebook сообщает:

Ушедшие в мир иной Дмитрий Исаевич Гутахов (Гутмахер), Грета Абрамовна Анчиполовская и ныне здравствующий 90-летний Юрий Леонтьевич Ойберман наверное себе не представляли, когда устанавливали этот памятник в память о своих близких, их друзей и соседей друзей, уничтоженных в эпоху Холокоста, что появятся подонки, которые будут бороться с памятью.

Объединённая еврейская община Украины следит за развитием событий вокруг данного акта антисемитизма и при отсутствии оперативной реакции правоохранительных органов ОЕОУ будет принимать юридические меры.

Оскверненный памятник / Источник: община предоставила фото ОЕОУ

Объединенная еврейская община Украины настоятельно просит всех, кто столкнулся с любыми проявлениями антисемитизма (граффити, вандализм, оскорбления и любое враждебное отношение к евреям) в Украине, обращаться в контактный центр ОЕОУ по номерам: 910 — с мобильного, либо 0 800 600 910 — со стационарного телефона (звонки бесплатные).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать