Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество14 Апреля 2019, 11:03

Что такое Песах: история и суть "еврейской Пасхи"

Что такое Песах: история и суть "еврейской Пасхи"
Фото il4u.org.il

На следующей неделе, после заката 19 апреля, наступит один из основополагающих еврейских праздников - Песах. В течение 8 дней евреи Украины будут чествовать великое для еврейского народа событие - Исход из египетского рабства.

История возникновения праздника уводит нас на 3300 лет назад, когда Моисей увел 600 тысяч евреев из Египта, где они многие годы были рабами.

У еврейского пророка Моисея была удивительная судьба: он чудом избежал смерти в младенчестве, воспитывался во дворце египетского фараона, вынужден был покинуть Египет, чтобы избежать смертной казни за убийство избивавшего еврея египтянина.

Однажды Моисей увидел горящий, но не сгорающий куст - «неопалимую купину». Из огня раздался голос - Всевышний повелел Моисею вернуться в Египет и спасти свой народ.

Моисей прибыл в Египет и отправился к фараону, но тот отказался освободить евреев из рабства. Тогда Б-г наслал на египтян 10 казней.

Сначала вода в Ниле превратилась в кровь, после этого появились полчища жаб, затем Египет страдал от вшей, падежа скота, египтян и их животных покрыли язвы и нарывы, случились разрушительная буря с молнией, градом и огнем, нашествие саранчи и мрак, который продлился 3 дня. После каждой из 9 перечисленных бед Моисей снова приходил к фараону и просил отпустить еврейский народ из рабства, но тот отвечал отказом или ставил невыполнимые условия.

И тогда Б-г наслал на Египет самую страшную из 10 казней египетских - гибель первенцев. За одну ночь все без исключения семьи египтян, даже семья фараона, лишились своих первенцев.

А еврейские первенцы выжили: за несколько дней до этого евреям было велено забить молодых агнцев, зажарить и съесть их, а кровью животных пометить косяки своих домов. Когда Б-г шел и забирал первенцев из каждого дома в Египте, то заметив помеченную кровью дверь, проходил мимо.

Кстати, слово «песах» переводится с иврита, как «перепрыгнул» - название праздника происходит от чудесного спасения еврейских первенцев во время десятой казни.

История гласит, что после гибели египетских первенцев фараон отпустил евреев  и они спешно покинули страну. Они так торопились, что испекли в дорогу лепешки из теста, которое не успело подойти, — в напоминание об этом на Песах евреи едят пресные лепешки, мацу. (В этом году Объединённая еврейская община Украины распределила между еврейскими организациями 21 тонну мацы, чтобы евреи Украины смогли выполнить заповедь на Песах).

Однако фараон передумал отпускать евреев и отправил за ними погоню. На седьмой день пути евреи пришли к Тростниковому морю и случилось новое чудо - его воды расступились и еврейский народ безопасно перебрался на другую сторону. А над египтянами воды сомкнулись, и преследователи утонули.

Так произошел Исход из Египта, который евреи по всему миру ежегодно празднуют на Песах. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю