Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Октября 2021, 11:54

Делегаты из разных стран мира почтили память жертв трагедии в Бабьем Яру — ФОТО

Церемония памяти жертв Бабьего Яра
Церемония памяти жертв Бабьего Яра / Фото president.gov.ua

В среду, 6 октября, в Мемориальном центре Холокоста «Бабий Яр» состоялась церемония памяти жертв Холокоста, которых убили в Бабьем Яру. На церемонии присутствовали президент Украины Владимир Зеленский, президент Израиля Ицхак Герцог, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Кроме того, в Украину прилетел председатель Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Натан Щаранский. Также церемонию памяти посетил украинский политик и меценат Виктор Пинчук и автор книги о Холокосте Борис Забарко. 

Гостями церемонии стали Председатель парламента Грузии Каха Кучава, Спикер Риксдага Швеции Андреас Норлен, Маршал Сената Республики Польша Томаш Гродзкий. На церемонии присутствовали представители парламентов Чехии, Австрии, Литвы и Латвии, специальный представитель по вопросам Холокоста Госдепартамента США Эллен Джермейн, специальный представитель премьер-министра Великобритании лорд Амед Уимблдонский, раввины, лидеры духовенства, послы и дипломаты.

В рамках церемонии состоялся мемориальный концерт Немецкого симфонического оркестра, исполняя музыку композитора Шостаковича. Также состоялось открытие инсталляции «Кристальная стена плача» с участием президента Украины Владимира Зеленского. 

Владимир Зеленский / Фото president.gov.ua

Владимир Зеленский выступил перед присутствующими на церемонии в Бабьем Яру. Президент Украины рассказал о том, что в Бабьем Яру нацисты убивали людей в «промышленных масштабах»: 

Цитата: «всем жидам Киева» приказали прибыть сюда. Якобы для отправки поездом на работу в Германию. На самом деле их ждал экспресс, который везёт их на смерть. У «пассажиров» забрали документы, вещи. Их раздевали, гнали палками до края этого оврага — в пропасть. А дальше — звук затвора. Смертельная скороговорка пулемета. И в вечной темноте первые «вагоны» с невинными жертвами двинулись с этой ужасной «платформы». 

В первые два дня нацисты казнили в Бабьем Яру 33 771 еврея. Почти все мужчины уже были на фронте, и казнённые тут — это преимущественно люди преклонного возраста. Это женщины, дети старше трёх лет. Детей, младше трёх лет, убивали не считая. 

Над оврагом день и ночь кружил нацистский самолет, шум которого заглушал выстрелы. Но не смог заглушить страшный стон, который, по словам очевидцев, раздавался над Бабьим Яром еще несколько дней, а земля вздрагивала от конвульсий похороненных заживо. 

Владимир Зеленский 

Президент Украины 

Владимир Зеленский отметил, что в Бабьем Яру на протяжении нескольких лет будет проходить создание масштабного комплекса памяти жертв трагедии в Бабьем Яру. В процесс вовлечены историки, архитекторы, инвесторы, учёные и многие другие. 

После президент Украины поблагодарил всех, кто приехал на церемонию. Особый символизм президент Украины заметил в приезде президентов Израиля и Германии. 

Ицхак Герцог / Фото president.gov.ua

На церемонии памяти жертв Бабьего Яра также выступил президент Израиля Ицхак Герцог. Он сказал, что сегодня мы должны пообещать, что в истории больше не будет такой же трагедии, как в Бабьем Яру. 

Не было более страшного убийства, чем убийство пулями в Холокост. И самое страшное, что солнце светило и птицы пели. В течение двух суток работали пулеметы нацистов, и были перечеркнуты судьбы десятки тысяч евреев, киевлян, целых семей. 

И в наши дни также есть люди, которые отрицают, что был Холокост. Только за последние сутки мы слышали отвратительные проявления антисемитизма в Аушвице. Мы, как и все мировые лидеры, должны осуждать такие проявления антисемитизма, мы должны бороться со злом, с жестокостью, для того, чтобы мы не забывали о той катастрофе, и том, к чему может привести молчание, антисемитизм и расизм. Мы должны пообещать человечеству с этого места, что никогда больше не повторится Бабий Яр. 

Ицхак Герцог

Президент Израиля

Также Ицхак Герцог сказал, что именно в Украине зародился хасидизм, здесь родились люди, который впоследствии стали лидерами сионизма. В то же время, именно тут, в Украине, происходили погромы против евреев и убийство в Бабьем Яру. 

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото president.gov.ua

Далее слово предоставили президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Основной акцент в своей речи он сделал на том, что немцы помнят свою ответственность перед историей. 

Я сегодня здесь, чтобы напомнить – а мы должны напоминать — о том, к чему могут привести безмерная ненависть, национализм, антисемитизм и расовая вражда. Мы должны напоминать и потому, что хорошего будущего без честной памяти не будет. 

Я чувствую глубокую благодарность за примирение, уважаемый господин президент Зеленский, вы — люди Украины и наследники жертв того времени за то, что протянули руку нам, немцам…

Франк-Вальтер Штайнмайер

Президент Германии

Перед гостями выступил Натан Щаранский, глава Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Натан Щаранский в своей речи упомянул принятие закон №5109 о противодействии антисемитизму, которое инициировал депутат Макс Бужанский. 

Бабий Яр — это место, где пытались стереть память о евреях, а теперь это будет храмом памяти. Это будет место образования, науки. Принят очень хороший закон против антисемитизма. Я благодарен украинскому президенту им всей его команде за сотрудничество. Мемориал Холокоста «Бабий Яр» — это общий еврейско-украинский проект, который является очень важным для того, чтобы люди знали, что тут произошло. 

Натан Щаранский 

Глава наблюдательного совета Мемориального центра «Бабий Яр»

Виктор Пинчук / Фото president.gov.ua

Член Наблюдательного совета мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Виктор Пинчук также выступил перед собравшимися. Он принимает участие в финансировании проекта по созданию мемориального комплекса в Бабьем Яру. 

Он рассказал, что он является украинским евреем, а это значит, что его бабушка и дедушка чудом выжили во время Холокоста. И об этой трагедии он узнал именно от них. Виктор Пинчук рассказал, что в СССР сведения о Холокосте умалчивались и его мечта — рассказать об этом как можно большему количеству людей. По его словам, в памяти о трагедии в Бабьем Яру нуждаются будущие поколения, потомки тех, кто принимал то или иное участие в этих исторических событиях. 

Борис Забарко / Фото president.gov.ua

На церемонии почтения память жертв Бабьего Яра присутствовал также Борис Забарко. Он является бывшим узником Шаргородского гетто. После окончания Второй мировой войны он стал педагогом, посвятил свою жизнь науке. Также Борис Забарко активно ведёт деятельность во благо евреев. К 80-й годовщине трагедии и Бабьем Яру учёный выпустил историческую книгу об этой трагедии. 

В своей речи Борис Забарко призвал не забывать уроки истории и помнить, как опасны могут быть расовая нетерпимость, антисемитизм и неуважение к человеку. Он сказал, что, как представитель последнего поколения, которое выжило в этой страшной трагедии, пытается сделать всё для сохранения памяти о жертвах Холокоста. 

Участникам церемонии в Бабьем Яру показали видеообращение госсекретаря США Энтони Блинкена. Он рассказал, что ещё его отчим обращал внимание властей бывшего СССР, которые не скрывали своих антисемитских настроений, на трагедию в Бабьем Яру. Госсекретарь США заявил, что государство будет делать всё для того, чтобы трагедия не повторилась и чтобы память о жертвах сохранилась в истории. 

Запись церемонии почтения памяти жертв трагедии в Бабьем Яру можно посмотреть по ссылке (клац)

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю