Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Ноября 2019, 10:52

Дело украинского консула-антисемита вызвало сомнения у адвоката

Марущинець
Василий Марущинец / Фото Facebook: Василь Марущинець

Киевский адвокат Максим Могильницкий прокомментировал решение по делу украинского консула-антисемита Василия Марущинца.

Адвокат исследовал решение суда и пришел к выводу, что оснований для того, чтобы признать Марущинца виновным в разжигании межнациональной розни, было достаточно.

Так, Марущинец сам косвенно подтвердил авторство своих высказываний, когда их комментировал. Фразы, которые, по мнению судей, были «вырваны из контекста», сами по себе являются не безобидными.

Фразы, дескать, из контекста вырваны были. Тексты, мол, целиком анализировать следовало. Надо ли понимать, что Василий, когда фразы вроде «быть фашистом почетно» или «смерть антифашистам» писал, так в виду нечто доброе и светлое имел?

А когда обращался ко Всевышнему с просьбой «покарать» евреев и русских, то чего имел в виду? Притом, что вместо слов «евреи» и «русский» были другие — обидные и всем известные. У меня вот фантазия богатая, но контекст, при котором вся эта грязь имеет другое значение, выдумать не могу.

— сказал Могильницкий.


Читайте также: Джереми Корбин предложил встречу главному раввину Британии


Также правозащитник удивился тому, что за подобные высказывания не посчитали нужным уволить должностное лицо, которое представляет интересы страны. Для увольнения с такой должности достаточно поступка, который подрывает доверие к госслужащему, являющемся представителем власти. По мнению Могильницкого, это как раз такой случай.

Напомним, что консул Украины в Гамбурге Марущинец позволял себе антисемитские и нацисткие слова и поступки. Апелляционный суд постановил восстановить его в должности после недавнего заседания, о чем JewishNews сообщали ранее.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать