Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Мая 2019, 15:43

День независимости Израиля: как создавалось еврейское государство

День независимости Израиля: как создавалось еврейское государство
Фото youtube.com

8 мая, после захода солнца, в Израиле начнется самый важный национальный праздник - День независимости. Путь евреев к тому, чтобы создать государство, которое бы стало домом для всего народа был долгим и тернистым.

Поскольку независимое Государство Израиль было создано 14 мая 1948 года, вскоре после окончания Второй мировой войны, многие считают, что основной толчок к созданию Израиля дала трагедия Холокоста. Однако, историки утверждают, что Катастрофа хоть и приводилась в числе главных аргументов для создания еврейского государства, все же является не единственным, а одним из важных факторов истории евреев, приведших к появлению Израиля.

Активная современная миграция евреев на будущую территорию Израиля началась еще в конце 19 века - в 1881 году евреи бежали на историческую родину от погромов в России. Далее следовало еще несколько волн миграции.

Немаловажной исторической предпосылкой было то, что во время Первой мировой войны географическая область, называвшаяся Палестиной, оказалась под Британским мандатом.

Изначально британцы, которым в установлении власти на этой территории помогал «Еврейский корпус», были положительно настроены к миграции евреев и созданию еврейского государства. Однако массовое прибытие евреев вызвало протесты арабского населения, что со временем переросло в межнациональный конфликт, с которым британцы не могли справиться.

В преддверие Второй мировой войны из-за огромных темпов прибытия спасавшихся от нацизма евреев случилось Арабское восстание и Великобритания ограничила еврейскую иммиграцию. Однако подпольная организация «Моссад ле-Алия Бет» сумела перевезти более 70 тысяч евреев-нелегалов с 1939 по 1948 годы.

Не в силах совладать с арабо-еврейским конфликтом Великобритания обратилась за помощью к ООН. В 1947 году Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о разделе Палестины на два государства - еврейское и арабское. Евреи очень обрадовались, а арабы были недовольны таким решением и начали военные действия.

В мае 1948 года еврейские активисты поспешили подготовить Декларацию независимости еврейского государства. Ее представили 14 мая - за несколько часов до истечения Британского мандата в Палестине.

Через год после этого события было решено отмечать День независимости Израиля 5 ияра или в ближайшие к нему вторник, среду или четверг.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать